Главная / Красноярский край / Почетные граждане Красноярского края

Красовская Валентина Павловна

Заслуженный врач Российской Федерации (1987), доктор медицинских наук (1972), профессор (1973), заведующая кафедрой детской хирургии Красноярского медицинского института (с 1972 г.). Создатель и первый руководитель межобластного центра детской хирургии в Красноярске (с 1974 г.). Почетный гражданин Красноярского края (2013).

Валентина Павловна Красовская родилась 18 июня 1927 года в селе Орлов-Гай Саратовской области в крестьянской семье Павла и Александры Шурыгиных. Семью отправили в ссылку в Сибирь.Так Валентина Павловна и оказалась в Красноярском крае.

В 1944 году Валентина Красовская окончила школу и поступила в Красноярский медицинский институт. После получения диплома врача по специальности "лечебное дело" в 1952 году Валентина Павловна начала трудовую деятельность в практическом здравоохранении с должности врача-хирурга Красноярской городской больницы. Совмещала работу с научной и преподавательской деятельностью в Красноярском медицинском институте. Валентина Красовская осваивала хирургию под руководством известных профессоров В. Д. Бантова и А. М. Дыхно.

С 1965 года в течение десяти лет активно занималась созданием базы для детской хирургии. Ее инициативой, стараниями, настойчивостью создано отделение детской хирургии в Красноярском крае. Валентина Красовская в 1972 году успешно защитила докторскую диссертацию, и в 1973 году ей присвоено ученое звание профессора. Валентина Павловна активно занималась также подготовкой кадров, являясь заведующей кафедрой детской хирургии медицинского института.

В 1974 году она была утверждена руководителем межобластного центра детской хирургии, а позднее  - главным внештатным детским хирургом Красноярского краевого отдела здравоохранения. В 1987 году Красовской присвоено почетное звание "Заслуженный врач РСФСР".

Валентина Павловна Красовская 15 лет возглавляла краевую организацию общества "Знание", объехала с выступлениями и конференциями множество других регионов страны, а также стран Европы и Америки.

Отделение детской хирургии Красноярской городской клинической больницы № 20, важнейшую роль в создании и становлении которого сыграла профессор Красовская, существует более 50 лет. За эти годы выполнено более 134 тысяч операций. В приёмный покой отделения ежегодно обращается до 14-15 тысяч юных пациентов, из них до 35% – жители Красноярского края и соседних регионов.

В 1991 году Красовская создала частный медицинский центр ООО "Медобслуживание" (ныне – медицинский центр "Ваше здоровье"). Сейчас это предприятие имеет 5 подразделений, оно вошло в государственную программу оказания помощи по полисам обязательного медицинского страхования.

Звание "Почетный гражданин Красноярского края" присвоено 20 сентября 2013 года.