17 апреля 2019, среда, 14:03

В Красноярском крае стартовали масштабные учения по отработке готовности к паводкам и лесным пожарам

Заместитель председателя Правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов принимает участие во Всероссийских командно-штабных учениях с органами управления и силами территориальных подсистем РСЧС под руководством министра МЧС России Евгения Зиничева.

В первый день учений под председательством министра МЧС России состоялось совещание в режиме видеоконференции, в котором приняли участие члены краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям, главы муниципальных образований региона. Все подразделения системы предупреждения были переведены в готовность к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации. В регионе утвержден комплексный план действий и состав межведомственного оперативного штаба, введен режим "повышенной готовности" и "особый противопожарный режим", которые позволят принимать оперативные и ограничительные меры для недопущения возникновения пожаров.  Отметим, что необходимые превентивные противопаводковые мероприятия также выполняются в установленные сроки.

"Паводковая обстановка на территории Красноярского края протекает в достаточной степени спокойно, а пожаров зарегистрировано уже 49 на площади 647,4 га, в то время как в прошлом году на текущую дату было зарегистрировано всего 3 пожара на площади 9 га. Прошу со всей серьезностью отнестись к проводимым командно-штабным учениям, проверив готовность на своей территории необходимых сил и средств для оперативного реагирования, эффективность межведомственного взаимодействия, порядок оповещения населения и обмена информацией", - подчеркнул Анатолий Цыкалов

Добавим, в рамках учений пройдут мероприятия по ликвидации паводков и пожаров, будут моделироваться возможные чрезвычайные ситуации и организация действий в этих условиях. На заключительном этапе тренировки спасатели ликвидируют условную ЧС, связанную с переходом лесного пожара на населенный пункт. Планируется отработать вопросы взаимодействия органов местного самоуправления, лесоохраны, пожарных и спасательных подразделений по защите населенных пунктов от пожаров, тушению огня и эвакуации населения.

Для справки

С 16 по 18 апреля МЧС России проводит Всероссийское командно-штабное учение по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных половодьем, а также природными пожарами.

В учениях задействованы силы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) во всех субъектах России.

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7 (391) 249-37-16, Ульяна Чернолобова.