17 апреля 2019, среда, 14:36

Противопожарное водоснабжение сельских населенных пунктов находится на особом контроле руководства краевой противопожарной охраны

Агентство по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярского края

В Красноярском крае специалисты подразделений пожарно-спасательных формирований МЧС России и частей краевой противопожарной охраны проводят проверку источников противопожарного водоснабжения.

Наличие и исправное состояние источников наружного противопожарного водоснабжения являются одним из решающих факторов, влияющих на успешное тушение пожара, спасение человеческих жизней и имущества. Этому вопросу руководство краевой противопожарной охраны уделяет постоянное внимание и держит на строгом контроле. Работники КГКУ с привлечением заинтересованных служб и глав сельских администраций дважды в год проводят технические проверки водоисточников противопожарного водоснабжения. Весной проверяют пожарные гидранты, водонапорные башни и пожарные водоемы, а осенью обследуют исправность и подготовку к зимнему пожароопасному периоду.

В зонах прикрытия подразделениями КГКУ имеются 339 пожарных гидрантов, 216 пожарных водоемов, 219 водонапорных башен, 205 природный водоемов.

По результатам проверок в 2018 году было направлено 33 информационных письма в территориальные органы надзорной деятельности ФПС МЧС России и 94 –  главам сельских советов о техническом состоянии источников противопожарного водоснабжения и принятии мер по их ремонту.

В сельских населенных пунктах отмечается более качественное содержание и строительство новых объектов противопожарного водоснабжения. Так, в 2018 году  за счет средств муниципальных бюджетов и собственников было отремонтировано 28 объектов противопожарного водоснабжения, введены в эксплуатацию два новых пожарных гидранта в поселке Степной Назаровского района и в селе Мокрушенское Казачинского района были оборудованы два пожарных водоема для эффективного тушения пожаров.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8-908-201-04-40, Елена Ястребкова.

| Экология

Отправить обращение.