17 апреля 2019, среда, 17:36

На Таймыре обсудили готовность к предстоящему ледоходу

Администрация Таймырского муниципального района

В столице Таймыра прошло очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Участники встречи рассмотрели вопросы о предварительном прогнозе ледохода на реке Енисей по территории муниципального района и превентивных мероприятиях во время подготовки к весеннему половодью.

Предварительный прогноз паводковой обстановки и ориентировочные параметры паводка представила ведущий специалист Бюро гидрологии гидротехнической службы Центра диагностики ЗФ компании "Норникель" Тамара Матвиенко. Она отметила, что по состоянию на 16 апреля 2019 года, кромка льда на реке находится в районе населенного пункта Назимово на расстоянии 1413 км от города Дудинка.

Затопление причалов ЗТФ компании "Норникель" с отметкой восемь метров ожидается с 21 по 25 мая, прохождение ледохода в районе Дудинки ориентировочно с 3 по 5 июня. С учетом возможного затора на участке Игарка – Дудинка пик паводка может состояться на отметках 12,80 – 15,75 метров.

Начальник Управления по делам ГО и ЧС Администрации муниципального района  Андрей Шопин сообщил собравшимся, что паводкоопасным районом является поселок Левинские Пески с фактически проживающим населением 46 человек. По муниципальному образованию "Сельское поселение Караул" в зону возможного подтопления могут попасть около 10 рыбопромысловых точек с общим проживающим населением 132 человека, под эвакуацию попадают 125 человек. План по эвакуации и месту размещения жителей поселков определен.

Из промышленных объектов в зоне затопления окажутся причалы ЗТФ и дюкера подводных переходов газопровода Мессояха – Норильск и конденсатопровода Мессояха – Дудинка, что в 15 км ниже города Дудинка.

Также члены комиссии утвердили план мероприятий по защите населения и территории муниципального района в период паводка.

Главам муниципальных образований, а также руководителям предприятий и учреждений, организаций, попадающих в зону подтопления, рекомендовано утвердить план мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС, а также активно информировать граждан о необходимости соблюдения мер безопасности и правилах поведения при выходе на лед.

Главному гидротехнику – заместителю директора центра диагностики ЗФ компании "Норникель" направлять в комиссию ежедневные сводки уровней воды на реке Енисей и реке Дудинка. ОМВД РФ по Таймырскому муниципальному району организовать, в случае возможной эвакуации населения, охрану общественного порядка в пункте временного размещения.

Главе города Дудинки рекомендованоусилить работу по очистке улиц, дворовых территорий от снега, взять на контроль очистку ливневых канализаций в городе.

Следующее заседание комиссии пройдет в середине мая.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7(39191)2-86-04, отдел по связям с общественностью администрации Таймырского муниципального района.

Отправить обращение.