16 мая 2019, четверг, 17:16

Юные изобретатели Красноярского края поборются за гранты краевого фонда науки

Министерство образования Красноярского края

20 мая в детском технопарке "Кванториум" пройдет публичная защита участников конкурса юных техников-изобретателей Красноярского краевого фонда науки, по итогам которой экспертная комиссия выберет 20 победителей.

Участниками конкурса стали 88 школьников и студентов из Красноярска, Шушенского, Лесосибирска, Железногорска, Канска, Дивногорска, Сосновоборска и Назарова – авторы инновационных разработок, которые помогут упростить и обезопасить повседневную жизнь людей. Экспертная комиссия молодых ученых и специалистов краевого фонда науки для публичной экспертизы 31 изобретателя. Проекты этих ребят получили самые высокие баллы, поскольку отличились новизной и высокой степенью проработки технического решения.

В числе разработок, которые будут представлены на оценку ведущим красноярским экспертам в области естественных и технических наук: рука-манипулятор на дистанционном управлении, инновационная ванна, безопасная, не травмирующая пальцы дверь для детских учреждений, водородомобиль, анатомо-функциональная модель суставов, устройство для сбора плодов с деревьев, информационные системы для настроек цифровых устройств и другие.

Публичная защита по конкурсу юных техников-изобретателей пройдет в Красноярске впервые. Ранее все заявки рассматривались заочно. Решение о проведении дополнительного очного этапа вызвано необходимостью включения конкурса в федеральный перечень интеллектуальных и творческих конкурсов, победители которых получают дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в высшие учебные заведения.

По результатам защиты экспертная комиссия примет решение о поддержке 20 изобретателей, каждый из которых получит финансирование на развитие своего проекта. Отметим, что общий бюджет конкурса – 1 млн рублей.

Начало мероприятия: 20 мая 2019 года в 10.00 по адресу г. Красноярск, ул. Дубровинского, 1И (детский технопарк "Кванториум").

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7-983-506-66-15, Элина Файзуллина.