16 мая 2019, четверг, 17:30

В Красноярске отремонтируют на 23 двора больше запланированного

Администрация г. Красноярска

Список дворов, которые отремонтируют в Красноярске в этом году, снова  увеличился. В этом сезоне благоустроят 106 дворов, тогда как планировали  83.

Дополнительные дворы удалось включить в план после проведения конкурсов по отбору подрядчиков, а также после корректировки проектов и смет.

Адреса были взяты из списка, который ранее был утвержден комиссией по благоустройству. Жители оформляли заявки, делали проекты и получали баллы за активность, желание участвовать в благоустройстве и другие показатели необходимости проведения работ именно в их дворе. Кто набрал больше баллов – получил финансирование на проведение работ, кто меньше – получают право на проведение работ, если появляются средства, в порядке этой очередности.

В первые дворы уже зашли подрядчики. Благоустройство активно началось в Кировском, Советском и Свердловском районах города. В ближайшие дни работы начнутся и во всех остальных дворах, где управляющие компании и жильцы уже выбрали подрядчиков.

Напомним, что ремонт дворов в Красноярске в этом году ведут в рамках федерального проекта "Формирование современной городской среды". Он уже третий год реализуется в 17 муниципальных городских округах страны. В Красноярске реализация проекта началась в 2017 году. За прошедшие два года были благоустроены 373 дворов (215 в 2017 году и 158 в 2018 году) на общую сумму 601,6 млн рублей.

Главная особенность программы – обязательная активность самих жителей домов. Получить средства на благоустройство двора можно только по инициативе жителей. Именно собственники должны сами подать заявку в районную администрацию и решить, что они готовы не только участвовать в организации процесса ремонта, но и контролировать результат и даже частично оплатить работу.

По условиям проекта на ремонт дворовых проездов, тротуаров, дорог, образующих проезд к дворовой территории, устройство освещения, установку скамеек и урн (минимальный перечень работ), собственники квартир должны внести не менее двух процентов от стоимости благоустройства. Если жители хотят обустроить детскую или спортивную площадку и устроить дополнительные пешеходные дорожки (дополнительный перечень работ), то придется внести не менее 20 процентов.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(391)227-22-62, Светлана Трушкова.

Отправить обращение.