17 мая 2019, пятница, 09:25

Посевная кампания в Красноярском крае выполнена на 45 процентов

Министерство сельского хозяйства и торговли Красноярского края

В крае хорошими темпами идет посевная кампания. На 16 мая аграрии засеяли зерновыми и зернобобовыми культурами 400 тыс. га, или 45 процентов от плана. Посевные работы ведут сельхозпроизводители центрального, восточного, западного и южного территориальных округов. Также в весенние полевые работы включились сельчане Казачинского района, расположенного в северной части региона.

По словам вице-премьера Правительства края – министра сельского хозяйства и торговли Леонида Шорохова, темпы проведения весенне-полевых работ в два раза превысили показатели прошлого года, в том числе это касается сева зерновых и зернобобовых культур.

"Погода в этом году благосклонна к нашим аграриям. До конца мая синоптики Гидрометцентра дают оптимистичный прогноз. Температура воздуха ожидается на несколько градусов выше средних многолетних значений, осадков прогнозируется меньше, чем в прошлом году, и местами около среднемноголетнего количества. Если предсказания Гидрометцентра оправдаются, то сельхозпроизводители завершат сев в оптимальные агротехнические сроки, что в перспективе даст урожай в запланированном объеме и высокое качество зерна", – сообщил министр.

Близятся к завершению работы по севу зерновых и зернобобовых в Шарыповском районе: здесь аграрии выполнили план посевной на 94 процента, засеяв 28 тыс. га площадей. По-прежнему в числе лидеров посевной кампании Ужурский район, где зерновые и зернобобовые посеяны на 87 тыс. га – 72,5 процента от плана.

На востоке края более 45 процентов от намеченного плана посевной выполнили сельчане Партизанского, Нижнеингашского, Уярского, Канского районов, на западе – крестьяне Ачинского и Новоселовского районов, на юге – сельхозпроизводители Курагинского, Каратузского и Краснотуранского районов, в центральной части края – аграрии Балахтинского и Большемуртинского районов.

Под урожай текущего года завезено 28 тыс. тонн действующего вещества минеральных удобрений – 70 процентов от запланированного объема. В прошлом году на аналогичную дату было 33 тыс. тонн д.в., или 82 процента от плана. Прежде всего снижение закупок минеральных удобрений связано с ростом цен на них в 2019 году в среднем на 6-23 процента в зависимости от вида.

Продолжается завоз минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, доведение семян до посевных кондиций. На сегодня протравлено 124 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур, или 60 процентов от плана (в 2018 году – 84 тыс. тонн, или 41,5 процента).

Леонид Шорохов отметил одну из отличительных особенностей нынешней посевной кампании – изменение структуры посевов сельхозкультур в сторону увеличения площадей масличных и кукурузы.

"На 19,5 процента возрастут площади масличных культур и на 22,5 процента – кукурузы по зерновой технологии. Они составят 141,5 тыс. га и 28,5 тыс. га. Это позволит аграриям заготовить высокоэнергетическую зеленую массу и обеспечить отрасль животноводства сбалансированными белковыми кормами", – подчеркнул министр.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(391)211-02-97, Ольга Шапова.