17 мая 2019, пятница, 10:32

Оперативная информация о ситуации с лесными пожарами на территории Красноярского края

Министерство лесного хозяйства Красноярского края

За прошедшие сутки благодаря оперативным действиям сотрудников краевого Лесопожарного центра в крае ликвидированы 17 лесных пожаров – в Енисейском, Богучанском, Абанском, Тасеевском, Канском, Нижнеингашском, Большемуртинском, Березовском, Емельяновском, Рыбинском, Уярском и Идринском районах – на общей площади 209 га. В тушении принимали участие более 230 человек, были задействованы 29 единиц техники. Авиапатрулирование, доставку сил и средств к местам возгораний осуществляли 13 воздушных судов.  По предварительным данным, в большинстве случаев пожары возникли в результате перехода огня с земель иных категорий и по вине местного населения.

По оперативной информации на 10.00 17 мая, на территории края зарегистрированы пять лесных пожаров на общей площади 224 га. Очаги возгораний действуют в Енисейском, Пировском, Сухобузимском, Дзержинском и Канском районах. Угрозы населенным пунктам нет. К местам тушения оперативно прибыли сотрудники подразделений Лесопожарного центра и приступили к тушению. В работах задействованы более 80 человек и четыре единицы техники.

Ситуация с лесными пожарами в регионе находится под контролем.

Жителям и гостям региона нужно быть предельно бдительными и внимательными при обращении с огнем. Специалисты Минлесхоза края напоминают: сжигать сухую траву, а также разводить костры на землях сельхозназначения категорически запрещено.
В лесах края и на прилегающих к ним территориях усилено патрулирование.

Владельцам участков, граничащих с лесом, необходимо обеспечить пожарную безопасность, очистив полосу шириной не менее 10 метров от леса, либо оградив участок минерализованной полосой не менее 0,5 метра или противопожарным барьером.

При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения "Берегите лес".

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8-913-836-55-33, Мария Хлыстунова.

Отправить обращение.