17 мая 2019, пятница, 15:31

В День славянской письменности и культуры на площади Мира в Красноярске споют хором две тысячи человек

Министерство культуры Красноярского края

24 мая страна отметит День славянской письменности и культуры. Празднование пройдёт по сложившейся традиции: в 13 часов по московскому времени вся Россия от Калининграда до Владивостока запоет единым хором.

В краевом центре праздничный концерт пройдет на площади Мира перед Большим концертным залом филармонии. Его участниками станут Красноярский городской духовой оркестр и сводный хор, состоящий из 86 хоровых коллективов из Ачинска, Красноярска, Курагинского, Березовского, Емельяновского районов. В их числе 40 детских, 14 студенческих, 5 академических, 27 народных любительских хоров. Общая численность большого сводного хора впервые превысит две тысячи человек.

За дирижерский пульт встанут главный хормейстер Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского Дмитрий Ходош, дирижер Красноярского городского духового оркестра Илья Богов, художественный руководитель и главный дирижёр хорового ансамбля солистов "Тебе поемъ" Константин Якобсон.

Концертный репертуар составят популярные песни отечественных композиторов и духовная музыка: песни Вениамина Баснера, Михаила Матусовского, Евгения Крылатова, Юрия Энтина, Давида Тухманова, Владимира Харитонова и другие.

Концерт состоится на площади у Большого концертного зала 24 мая в 17.00.

Напомним, с 2014 года День славянской письменности и культуры в России проходит при поддержке Правительства РФ и Всероссийского хорового общества в Москве и городах субъектов РФ. Ежегодно в День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия проходят праздничные мероприятия. В красноярских концертах 2016 – 2018 годов ежегодно принимали участие 1,5 тысячи хористов.

Дополнительная информация по телефону 8 (391) 211-27-95, Вера Масловская, пресс-служба министерства культуры Красноярского края.