17 мая 2019, пятница, 16:15

В Красноярске начали оформлять фигуры вертикального озеленения

Администрация г. Красноярска

В Красноярске озеленители приступили к оформлению вертикальных фигур. Для их украшения вырастили около миллиона штук декоративных растений.

В эти дни озеленители высаживают растения на фигурах семейства лосей, расположенных на проспекте имени газеты "Красноярский рабочий". Скоро и сами фигуры животных, и пространство возле них,  украсят узорами из почвопокровных растений.

Процесс оформления фигур очень трудоемкий. Каждый сантиметр объемной скульптуры  вручную засаживают росточками.

Все это время за фигурами бережно ухаживают специалисты двух городских предприятий – ДРСП Ленинского района и Управления зеленого строительства. Специалисты из Ленинского района следят в основном за фигурами на правобережье. Они уже провели ревизию всех конструкций и приступили к оформлению. В ближайшее время покрывать фигуры растениями начнут и специалисты Управления зеленого строительства. В их ведении находятся самые первые вертикальные клумбы, которые служат уже много лет, поэтому требуется тщательно проверить состояние всех конструкций. Некоторые фигуры, например петуха, который стоял возле Музыкального театра, увезли с привычного места для обследования и укрепления каркаса.

Каждый год специалисты стараются придумать фигурам новый дизайн, чтобы они выглядели как можно более реалистичными.  Для этого применяют растения разных видов и цветов. Если раньше фигуры озеленяли в основном растением под названием "седум", то сейчас применяют и другие виды – альтернатерру разного цвета, петунии, бегонии. Также в дизайн включают декоративные элементы – украшения из тканей, пластмассы.

Чтобы украсить вертикальные фигуры, озеленители вырастили около миллиона штук декоративных почвопокровных растений. Каждый росточек заботливо пересаживали с помощью пинцетов, а чтобы листья растений оставались сочными, обрезали все мелкие цветочки. А ведь на один квадратный метр вертикальной фигуры уходит минимум 1200 штук рассады.

Озеленители призывают горожан бережно относиться к городской красоте.

Лидером по количеству фигур вертикального озеленения считается Ленинский район. В нём размещены – сова, черепаха, лягушка, самовар, чайная пара, несколько ваз и шаров, часовня, пушка с ядрами, лев, семейство лосей, страус, крокодил, пара лебедей, а также большая ваза и панно.

"Наш район – лидер по количеству фигур вертикального озеленения. У нас располагается порядка 20 зеленых фигур. Мы надеемся, что жители и гости города бережно отнесутся к этой красоте. Не будут вытаптывать газоны и выкапывать рассаду, а будут следить за сохранностью клумб и беречь цветы", – отметил руководитель администрации Ленинского района Андрей Бардаев.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(391)227-22-62, Светлана Трушкова.

Отправить обращение.