17 мая 2019, пятница, 17:24

Территорию объектов наследия Универсиады благоустроят до образцового уровня

Председатель краевого Правительства Юрий Лапшин, представители профильных министерств, администрации города Красноярска и строительных компаний – подрядчиков провели совместный осмотр состояния кластеров "Сопка" и "Радуга". Спортивные комплексы, построенные для Зимней универсиады, являются частью наследия и продолжат свою работу в качестве спортивной инфраструктуры для профессионалов и любителей.

В частности, многофункциональный кластер "Радуга" помимо лыжного блока включает медико-восстановительный центр, скалодром и плавательный бассейн 50х25 м. Уже 22 мая здесь стартует чемпионат и кубок России по скалолазанию, а с июня бассейн комплекса станет доступным для горожан.

По итогам осмотра прошло совещание по вопросам благоустройства кластеров "Сопка" и "Радуга". Поскольку объекты вводились и эксплуатировались лишь в зимний период, с наступлением тепла и сходом снега обнаружились дефекты в части инженерных сетей и обустройства территорий. Основную часть выявленных недостатков должны устранить подрядчики в рамках гарантийных обязательств.

Юрий Лапшин поручил составить планы-графики работ по благоустройству, по водоотведению, по периметру безопасности и инженерным сетям с указанием сроков и задействованных ресурсов. Также решено приступить к устранению уже видимых дефектов, не дожидаясь составления финального акта и полного схода снега.

Отдельно на совещании обсудили обустройство развязки Николаевского проспекта. Этот дорожный объект также вводился в преддверии Универсиады в зимний период. Подрядчик строительства проспекта подтвердил, что в рамках гарантийных обязательств уже начал устранять недостатки и обустраивать территорию.

Юрий Лапшин обратил внимание городской администрации на необходимость комплексного благоустройства новой дорожной развязки. "После демонтажа заборов проспект Николаевский стал неким монотонным пространством, при том что сам по себе проспект достаточно широкий, открытый и красивый. Здесь необходимы художественные решения, ландшафтное проектирование, малые архитектурные формы. Это касается не только землеотвода под дорожным объектом, но и прилегающей территории города. Там должен быть идеальный во всех смыслах порядок. Чистая дорога, вымытые тротуары, покрашенные дорожные ограждения, установленные архитектурные формы. По части благоустройства проспект Николаевский должен стать образцовым", − отметил Юрий Лапшин.

Напомним, кластеры "Сопка" и "Радуга" будут переданы в федеральную собственность. Левобережную развязку Николаевского проспекта краевое управление автодорог передаст на баланс города Красноярска.

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7 (391) 249-35-48, Александр Дьяков.