18 мая 2019, суббота, 12:48

Красноярцы поддержали акцию "Всероссийский день посадки леса"

Министерство лесного хозяйства Красноярского края

Сегодня красноярцы присоединились к проведению акции "Всероссийский день посадки леса". Они высадили в районе автомобильной развязки на улице Брянской деревья разных пород. В акции приняли участие школьники, студенты, представители общественных организаций и учреждений лесной отрасли.

Вместе с ними акцию поддержали первый заместитель Губернатора края - руководитель Администрации Губернатора края Сергей Пономаренко, министр лесного хозяйства Димитрий Маслодудов, депутаты Законодательного Собрания. Многие участники акции пришли со своими семьями, как, например, заместитель председателя Правительства края Сергей Верещагин.

Участники акции высадили 50 крупномерных саженцев различных пород, среди которых сосна, липа, вяз, черемуха Маака, клен Гиннала, рябина, яблоня.

Как рассказал директор Дивногорского техникума лесных технологий Юрий Павлов, участие в акции стало доброй традицией для многих жителей края. "Отрадно, что за годы проведения акции в числе ее участников все больше простых жителей края, школьников и студентов, которые неравнодушны к проблемам сохранения и приумножения наших зеленых богатств. Они активно помогают не только в проведении мероприятий по лесовосстановлению, но и в пропаганде бережного отношения к лесу", - подчеркнул Юрий Павлов.

Димитрий Маслодудов поблагодарил всех участников сегодняшней акции за вклад в важное дело сохранения лесов и подчеркнул, что мероприятия по высадке деревьев, благоустройству парков и скверов, очистке лесов сейчас проходят по всему краю. Принять в них участие может любой желающий - для этого необходимо обратиться в лесничество по месту жительства. Всего в регионе планируется высадить более 4,8 тысячи деревьев. Кроме того, в регионе ведется озеленение и благоустройство парков, скверов, памятных аллей, проводятся просветительские занятия, лекции и беседы, очищаются леса и убирается мусор, ведется заготовка лесосеменного сырья.

В 2019 году акция "Всероссийский день посадки леса" в Красноярском крае продлится до 20 июня.

Для справки

Акция "Всероссийский День посадки леса" проводится в России на протяжении 9 лет. Впервые она состоялась в 2011 году, провозглашенного ООН Международным годом леса. Экологическую инициативу поддержало Правительство РФ, и с тех пор национальный день посадки леса отмечается ежегодно. Во многих лесничествах субъектов РФ, а также в городах и населенных пунктах в рамках акции проходят субботники и мероприятия по посадке деревьев.

Красноярский край каждый год принимает активное участие во Всероссийском дне посадки леса. С 2011 года в рамках акции в районах было высажено более 140 тыс. сеянцев и саженцев разных пород на общей площади более 130 га. В мероприятиях приняли участие более 14 тысяч человек, силами которых в городах и районах края созданы и благоустроены новые парки, скверы, аллеи.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8-913-836-55-33, Мария Хлыстунова.