18 мая 2019, суббота, 11:02

В Красноярске определили победителей краевого чемпионата по компьютерному многоборью среди представителей старшего поколения

Министерство социальной политики Красноярского края

В краевой специальной библиотеке – центре социокультурной реабилитации инвалидов по зрению в рамках проекта "Старшее поколение" прошел финал регионального этапа чемпионата по компьютерному многоборью среди граждан пожилого возраста. В состязаниях приняли участие 27 человек – победителей отборочных этапов из городов и районов края. Самому молодому участнику 55 лет, а самому возрастному 79.

Все соревнующиеся - выпускники факультетов компьютерной грамотности, которые действуют при 55 филиалах Красноярского краевого народного университета "Активное долголетие" или компьютерных курсов, организованных в городах и районах края на базе комплексных центров социального обслуживания населения.

На церемонии открытия с приветственным словом к участникам чемпионата обратилась министр социальной политики края Ирина Пастухова: "С каждым годом всё больше пожилых людей становятся активными пользователями цифровых технологий. Современный мир диктует свои правила общения людей - сегодня мы уже привыкли с помощью интернета оплачивать коммунальные услуги, совершать покупки, пользоваться банковскими услугами, общаться. Популяризация среди лиц пожилого возраста и пенсионеров движения по овладению компьютером, Интернет-технологиями, является одним из стимулов для активного долголетия".

Конкурсные испытания для пенсионеров были построены в виде квеста. Участники продемонстрировали свои навыки работы в социальных сетях, поисковых системах, текстовых и графических редакторах, с электронной почтой и на портале Пенсионного фонда РФ. На выполнение каждого задания отводилось по 30 минут.

По итогам чемпионата были отмечены самые старшие и самые молодые участники, представители наиболее удаленных территорий от места проведения соревнований и т. д. Из них будет сформирована команда, которая представит край на Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди граждан пожилого возраста, пенсионеров и инвалидов, который пройдет в начале июня в городе Кирове.

Для справки

В Красноярском крае проведение регионального этапа чемпионата по компьютерному многоборью стало доброй традицией. Вот уже седьмой год подряд на территории нашего региона проводятся подобные состязания, а последние четыре года победители краевых состязаний принимают активное участие и во Всероссийских чемпионатах по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

В 2017 году Красноярский край вошел в десятку наиболее активных субъектов-участников Всероссийского интерактивного конкурса личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности, а в 2018 году команда Красноярского края заняла на чемпионате пятое место в командном зачете и первое место среди команд Сибирского федерального округа.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(391) 227-47-79, Елена Злобина.

Отправить обращение.