11 июля 2019, четверг, 15:20

Победители проекта "Космическая одиссея" побывали на космодроме "Восточный"

Министерство промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края

Сегодня участники научно-образовательного проекта "Космическая одиссея" вернулись с космодрома "Восточный". Ребята посетили столицу Амурской области Благовещенск, космическую гавань Дальнего Востока - город Циолковский, узнали его историю, побывали в музее космонавтики и на космодроме "Восточный".

Участники проекта осмотрели стартовый комплекс космодрома, прослушали лекцию о строительстве космодрома, первом запуске, оценили уникальную мобильную башню обслуживания, созданную для предстартовой подготовки ракеты-носителя. Вес башни 1600 тонн, высота 52 м. Башня позволяет специалистам космодрома работать с РН в любых погодных условиях. Вокруг стартового комплекса расположены 27-метровые мачты – молниеотводы.

Участникам также продемонстрировали монтажно-испытательный комплекс, где собирают ракеты. Это огромное здание, высотой в несколько этажей, в котором одновременно можно собирать две ракеты-носителя.

Ключевой частью программы стало наблюдение за пуском ракеты-носителя "Союз-2.1б", который вывел на орбиту метеорологический спутник "Метеор-М" и еще 32 малых космический аппарата. Это был единственный плановый пуск в этом году и пятый в истории молодого космодрома (первый состоялся 28 апреля 2016 года). Большинство участников проекта впервые увидели старт, хотя все они являются работниками ракетно-космической отрасли.

"Когда ты видишь конечный результат своего труда, труда своих коллег, испытываешь невероятное волнение и гордость за сопричастность к космической отрасли", – поделилась впечатлениями после старта финалист проекта "Космическая одиссея" – инженер АО "Информационные спутниковые системы" Алина Лесковская.

Затем участники проекта встретились с летчиком-космонавтом, Героем России Федором Юрчихиным, приехавшим из Москвы для наблюдения за стартом.

В день запуска на космодроме "Восточный" также прошла акция по отправке почтовых открыток с фотографией стартующей ракеты. Участники "Космической одиссеи" приняли в ней самое активное участие. Открытки были отправлены руководителям предприятий, на которых работают ребята, автору проекта летчику-космонавту, Герою России Александру Лазуткину, родителям и друзьям.

Напомним, в проекте "Космическая одиссея", моделирующем все этапы подготовки космонавтов от отбора до полета, участвуют молодые сотрудники ЦКБ "Геофизика", Красмаша, АО "ИСС", а также студенты СибГУ имени М.Ф. Решетнева, аэрокосмического колледжа СибГУ и Красноярского техникума промышленного сервиса.

Организатором проекта является Красноярское региональное отделение Союза машиностроителей России. Проект проводится при поддержке  министерства промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края.

Дополнительная информация для СМИ по телефонам: 8(391)249-34-85, Ольга Арамян; 8-902-923-19-08, Галина Яковлева.

Отправить обращение.