12 июля 2019, пятница, 10:23

Оперативная информация о ситуации с лесными пожарами на территории Красноярского края

Министерство лесного хозяйства Красноярского края

За прошедшие сутки благодаря оперативным действиям сотрудников краевого Лесопожарного центра в крае ликвидированы 13 лесных пожаров – в Северо-Енисейском, Мотыгинском, Эвенкийском, Кежемском, Богучанском, Абанском районах – на общей площади 19,8 тыс. га.

По оперативной информации на 8.00 12 июля, в авиационной и наземной зонах зарегистрированы 40 лесных пожаров – в Мотыгинском, Эвенкийском, Кежемском, Богучанском, Тасеевском и Абанском районах – на общей площади 72,4 тыс. га. Угрозы населенным пунктам нет. Большая часть возгораний действует в труднодоступной зоне. К местам оперативно прибыли сотрудники Лесопожарного центра, силами которых 8 пожаров на площади 10,1 тыс. га локализованы. В тушении возгораний в лесах задействованы более 1300 человек, 142 единицы техники.

По предварительным данным, в большинстве случаев пожары возникли в результате сухих гроз.

Ситуация с лесными пожарами в регионе находится под контролем.

На территории края введен режим ЧС, доступ людей в леса ограничен.

На севере края значительно увеличена группировка сил и средств для оперативной ликвидации возникающих лесных пожаров. На данной территории установилась сухая и жаркая погода, которая сопровождается высокой грозовой активностью. В связи с неблагоприятной метеорологической обстановкой в рамках маневрирования в Кежемский и Богучанский районы направлены более 640 лесных огнеборцев, в том числе помощь в стабилизации лесопожарной обстановки региону оказывают авиапожарные федерального резерва, а также из соседних регионов.

В регионе продолжает работать самолет-зондировщик, вызывающий осадки.

На труднодоступных и удаленных землях лесного фонда Северо-Енисейского и Эвенкийского районов находится под постоянным наблюдением лесопожарных формирований и контролируется космическим мониторингом 50 лесных пожаров на площади 128 тыс. га.

Данные пожары не представляют угрозу населенным пунктам и объектам экономики, прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен.

Решения о прекращении или приостановке работ по тушению лесных пожаров принимают комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органов исполнительной власти субъектов РФ на основании ст. 81 - 84 Лесного кодекса РФ, приказа Минприроды России № 426 от 8 октября 2015 года "О внесении изменений в правила тушения лесных пожаров", утвержденные приказом Минприроды России от 8 июля 2014 г. № 313.

Жителям и гостям региона нужно быть предельно бдительными и внимательными при обращении с огнем. Специалисты Минлесхоза края напоминают: сжигать сухую траву, а также разводить костры на землях сельхозназначения категорически запрещено.

В лесах края и на прилегающих к ним территориях усилено патрулирование, а также ужесточены меры по выявлению и наказанию виновных в возникновении пожаров и палов сухой травы.

Владельцам участков, граничащих с лесом, необходимо обеспечить пожарную безопасность, очистив полосу шириной не менее 10 метров от леса, либо оградив участок минерализованной полосой не менее 0,5 метра или противопожарным барьером.

При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения "Берегите лес".

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8-913-836-55-33, Мария Хлыстунова.