12 июля 2019, пятница, 16:52

В Красноярском крае начал работу фестиваль музыки и ремёсел "МИР Сибири"

Министерство культуры Красноярского края

В преддверии официального открытия международного фестиваля  этнической музыки и ремёсел "МИР Сибири" в Шушенском состоялась пресс-конференция, в ходе которой организаторы и представители события рассказали об особенностях "МИРа" в 2019 году и поделились планами его развития.

Министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов подчеркнул, что с каждым годом растет количество детей, участвующих в музыкальном конкурсе, и поблагодарил преподавателей, которые прививают им любовь и интерес к народной музыке. Также он поблагодарил организаторов фестиваля: "Каждый год "МИР Сибири" прирастает новыми активностями и традициями, растет количество и качество номинантов премий, и в этом безусловно ваша заслуга", – отметил министр.

Качество представленных на конкурс работ подчеркнул председатель жюри мастеровой премии Александр Мигас: "В этом году нам будет очень сложно выбрать лучших. Мастера  очень разные, но уровень у всех чрезвычайно высокий".

Председатель жюри музыкальной премии Сергей Старостин, рассказывая о работе по отбору номинантов, подчеркнул значение фестиваля для сохранения культурных традиций. "Фестиваль давно стал чем-то большим, чем просто яркий праздник. Это действенный механизм, запускающий движение в сторону народной традиции", – сказал Сергей Старостин.

Уже сегодня вечером состоится главное событие первого дня – официальное открытие трехдневного фестиваля, который в этом году получил эгиду ЮНЕСКО. В первый день на площадках фестиваля проходит более 40 событий, в том числе выставка работ номинантов мастеровой премии, открывшаяся в этнографическом музее-заповеднике "Шушенское".

Напомним, мероприятие входит в программу "Творческие люди" национального проекта "Культура"и является одним из самых крупных отечественных событий в сфере этнической музыки и традиционных ремесел.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8-963-254-47-84, Вера Масловская, пресс-служба министерства культуры Красноярского края.