14 июля 2019, воскресенье, 14:45

В Красноярском крае проводятся масштабные мероприятия по борьбе с лесными пожарами

Министерство лесного хозяйства Красноярского края

Ситуация с лесными пожарами в Красноярском крае находится под контролем. На утро 14 июля в регионе зафиксировано 80 очагов возгораний в лесах на площади 270 тыс га. Большинство из них действует в труднодоступных территориях Эвенкийского, Кежемского и Богучанского районов. Угрозы населенным пунктам нет. На севере края для борьбы с лесными пожарами сформирована масштабная группировка сил и средств общей численностью более 1300 человек и 140 единиц техники.

Специалисты и техника постоянно перебрасываются с ликвидированных пожаров на действующие. В основном работы по тушению возгораний в лесах проводятся ручным способом с использованием для проведения отжига естественных рубежей. При наличии возможности в районы тушения пожаров доставляется наземная техника. Для искусственного вызывания осадков на территории Красноярского края применяют специальный самолет-зондировщик Ан-26.

С начала текущей недели в условиях сухой, жаркой и ветреной погоды в Красноярском крае лесопожарными силами и привлеченными лицами ликвидировано более 40 лесных пожаров на площади более 44 тысяч га.

"В Красноярском крае принимаются беспрецедентные меры для ликвидации лесных пожаров. В рамках межрегионального и внутрибазового маневрирования привлечены специалисты краевого Лесопожарного центра, федерального резерва, авиапожарные из соседних регионов, активную помощь оказывают арендаторы лесных участков. Специалисты региональной диспетчерской службы лесного хозяйства в круглосуточном режиме отслеживают ситуацию. Основная причина возгораний – сухие грозы", – отметил министр лесного хозяйства края Димитрий Маслодудов.

Север края, где зафиксированы лесные пожары, уже несколько недель находится под влиянием антициклона, там установилась сухая и жаркая погода, отсутствуют осадки, повсеместно фиксируется высокая грозовая активность.

По данным Гидрометцентра, в городе Красноярске и ряде территорий края из-за смены направления ветра на северо-восточное отмечается задымление атмосферного воздуха в результате лесных пожаров на территории Красноярского края и Иркутской области, действующих на удалении до 700-800 км от краевого центра. Управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Красноярске организован мониторинг содержания вредных загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. По результатам исследований превышений гигиенических нормативов по содержанию вредных частиц в атмосферном воздухе не зарегистрировано. ПДК не превышен.

Напомним, в связи с введением режима ЧС доступ людей в леса на территории региона ограничен.

При обнаружении возгораний в лесах необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения "Берегите лес". Обо всех нарушениях природоохранного законодательства можно сообщать по телефону горячей линии министерства +7(391) 21-21-706. Инспекторы Минэкологии края и передвижная эколаборатория работают круглосуточно.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8-913-836-55-33, Мария Хлыстунова.

Отправить обращение.