15 августа 2019, четверг, 12:12

Оперативная информация о ситуации с лесными пожарами на территории Красноярского края

Министерство лесного хозяйства Красноярского края

За прошедшие сутки в крае ликвидировано 17 лесных пожаров в Богучанском и Эвенкийском районах на общей площади более 6,4 тыс. га, в том числе 13 очагов возгорания в зоне контроля.

По оперативной информации на 8.00 часов 15 августа в авиационной зоне зарегистрировано 5 лесных пожаров – в Эвенкийском, Абанском, Богучанском районах на общей площади 8,7 тыс. га. Угрозы населенным пунктам нет.

Основные пожары действуют в труднодоступной зоне. В тушении возгораний в лесах задействованы более 350 человек, а также 7 единиц техники. В работах по тушению также задействованы 10 воздушных судов Лесопожарного центра.

Основная часть возгораний на территории края действует в Эвенкии, в так называемой зоне контроля – крайне отдаленных и труднодоступных территориях, где практически нет населенных пунктов и ценных лесов. Таких лесных пожаров в крае зарегистрировано 105, за ними в круглосуточном режиме ведется мониторинг.

Ситуация с лесными пожарами в регионе находится под контролем.

На территории края, а также Эвенкийского и Богучанского районов введен режим ЧС, доступ людей в леса ограничен.

Жителям и гостям региона нужно быть предельно бдительными и внимательными при обращении с огнем. Специалисты Минлесхоза края напоминают: сжигать сухую траву, а также разводить костры на землях сельхозназначения категорически запрещено. В лесах края и на прилегающих к ним территориях усилено патрулирование, а также ужесточены меры по выявлению и наказанию виновных в возникновении пожаров и палов сухой травы.

При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения "Берегите лес".

Территориальной сетью наблюдения зафиксированы случаи превышения максимальной разовой предельно допустимой концентрации по сероводороду на постах "Ачинск-Юго-Восточный" и "Красноярск-Солнечный". По остальным показателям превышений предельно допустимых концентраций не зафиксировано.

За прошедшие сутки на автоматизированными постами наблюдения за качеством атмосферного воздуха превышений среднесуточных предельно допустимых концентраций не зафиксировано.