15 августа 2019, четверг, 16:11

На мемориале Славы в Тверской области сибиряки почтили память земляков, павших на фронтах Великой Отечественной войны

Постоянное представительство Красноярского края при Правительстве РФ

В деревне Плоское Тверской области почтили память воинов-сибиряков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. В митинге-реквиеме приняли участие представители сибирских землячеств - Красноярского, Новосибирского, Омского, Кемеровского, Ханты-Мансийского, ветераны Великой Отечественной войны, представители органов исполнительной и законодательной власти Тверской области, студенты и школьники, поисковики.

Напомним, здесь, в Бельском районе, в ходе стратегической операции "Марс" в составе Калининского, Северо-Западного и Западного фронтов почти полтора года вели ожесточенные бои 16 сибирских тактических соединений и частей: 8 стрелковых дивизий, 126-я танковая бригада, 4 отдельные стрелковые бригады, в том числе - 78-я Красноярская добровольческая бригада, 392-й пушечный артиллерийский полк и другие. Бои за освобождение города Белого впоследствии были названы историками "Малой Сталинградской битвой". Более 12,5 тыс. сибиряков-добровольцев погибли. Мемориал-памятник - единственное воинское захоронение, в котором покоятся более 15 тысяч сибиряков, воевавших за Победу.

Обращаясь к собравшимся, президент фонда поддержки мемориала Славы воинам-сибирякам Михаил Хетчиков сказал: "В очередной раз мы с вами пришли к мемориалу Славы воинов-сибиряков, чтобы поклониться праху тех, кто блестяще выполнил задание Родины и заплатил за это своей жизнью. 14 августа 1996 года ровно 24 года назад сибиряками была проложена тропинка памяти о погибших на Бельской земле в деревне Плоское, о которой в то время, 24 года назад, мало кто знал. И сегодня, мы с вами прошли по этой тропинке, утверждая, что память жива, что сменяются поколения, а память о подвиге воинов-сибиряков – не забыта".

Добавим, много лет на территории Бельского района на полях сражений ведут свою кропотливую работу поисковые отряды. Накануне на Преображенском кладбище города Белого с почестями были перезахоронены останки 281 бойца Красной Армии.

Ежегодно мемориал Славы воинам-сибирякам посещают тысячи людей со всех уголков России, чтобы почтить память павших в кровопролитных боях за родную землю.

В торжественной обстановке к памятнику были возложены венки и живые цветы, в том числе от имени Губернатора Красноярского края и Красноярского землячества в Москве. Присутствующие почтили память погибших воинов минутой молчания.

Для справки

Памятник воинам-сибирякам - это архитектурный комплекс, который сочетает в себе 5 элементов: 125 кубов из черного мрамора, каждый куб надгробия символизирует 100 погребённых останков. В комплекс также входит часовня-обелиск высотой 12,5 метров из красного кирпича. На южной стороне часовни расположена икона Георгия Победоносца из сибирских самоцветов. Каждый метр высоты часовни символизирует 1000 погибших воинов-сибиряков. Старая мемориальная часть, которая остаётся неизменной с 1996 года, - это бетонный обелиск высотой 2,5 метра, с самодельными табличками из нержавеющей стали, установленными родственниками и друзьями погибших. Мемориальный ландшафт включает в себя рощу из хвойных и лиственных деревьев сибирских пород и тропинку памяти, которая соединяет братскую могилу с часовней и обелиском. Эта тропинка символизирует единство душ и тел погибших солдат.

Дополнительная информация для СМИ по телефонам: + 7 (495) 668-12-99 (доб. 1041), Русак Никита; + 7 (495) 268-12-94 доб. 5006, +7-929-681-52-42, Карасева Юлия.