16 августа 2019, пятница, 15:20

Заявку на создание Красноярской технологической долины планируется подготовить до конца года

Корпорация развития Енисейской Сибири

Заявку на создание Красноярской технологической долины подготовят до конца года. Об этом стало известно по результатам рабочего совещания в министерстве финансов Российской Федерации, где рассмотрели проекты и планы мероприятий комплексного инвестиционного проекта "Енисейская Сибирь". В заседании рабочей группы под председательством заместителя министра финансов РФ – ответственного секретаря рабочей группы по содействию реализации новых инвестиционных проектов Андрея Иванова приняли участие представители правительств Красноярского края, Республики Хакасия, Республики Тыва, компаний-инвесторов КИП и Корпорации развития Енисейской Сибири.

Градостроительный институт АО "Гражданпроект" ведет разработку проекта планировки территории и проекта межевания территории особой экономической зоны "Красноярская технологическая долина", в частности уже выполнены инженерные, геодезические, геологические, экологические, археологические изыскания, разработаны варианты инженерного, транспортного обеспечения и пр., включая перечень объектов инфраструктуры, план обустройства, а также технико-экономическое обоснование создания ОЭЗ.

Ведется активная работа по привлечению инвесторов и формированию структуры промышленного парка. На первом этапе в составе ОЭЗ планируется развитие нескольких проектов, инициатором которых выступает ОК "РУСАЛ" - заявлены проекты как в сфере глубокой переработки алюминия, так и промышленного производства. Будет запущено производство широкого профиля для транспортного машиностроения и строительства, колесных дисков, плит из алюминиевых сплавов. Кроме того, ряд компаний направили письма (соглашения) о намерениях развивать проекты в сфере металлообработки, производства деталей для машиностроения, специализированной техники.

Новые производства не создадут дополнительную экологическую нагрузку. Технологические процессы на предприятиях такого рода не связаны с выбросами, а строгий контроль за экологическими стандартами должен сформировать предпосылки для привлечения российских и зарубежных инвесторов, которые придают особое значение "зеленым технологиям" на каждом этапе — от производства сырья до выпуска конечного продукта.

В перспективе развития Красноярской технологической долины – увеличение территории, расширение количества резидентов ОЭЗ. Кроме того, ОК РУСАЛ рассматривает запуск еще трех проектов: экструзия твердых сплавов для строительной и автомобильной отраслей, судостроения, авиации, новый колесный завод и производство широкой алюминиевой ленты и листа методом бесслитковой прокатки.

Генеральный директор Корпорации развития Енисейской Сибири Сергей Ладыженко отмечает, что Красноярская технологическая долина набирает проектные обороты и является одним их приоритетных проектов КИП "Енисейская Сибирь". "Следующим шагом станет подача заявки на создание особой экономической зоны, которая позволит инвесторам проекта рассчитывать на налоговые льготы при реализации проектов. Это, несомненно, будет способствовать развитию отечественной промышленности, созданию инновационных предприятий и выпуск конкурентоспособной продукции, востребованной как в России, так и за рубежом. Сегодня мы продолжаем активный поиск резидентов, заинтересованных в реализации проектов по глубокой переработке алюминия и промышленного производства. Корпорация развития готова оказать содействие потенциальным инвесторам в проработке проекта по созданию нового производства или расширению действующего в рамках Красноярской технологической долины", - отметил Сергей Ладыженко.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8-963-261-53-17, Палёха Никита.