16 августа 2019, пятница, 17:54

Объекты жилищно-коммунального хозяйства в западной группе территорий готовы к зиме на более чем 60%

Министерство промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края

В администрации города Ачинска под председательством министра промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Евгения Афанасьева состоялось совещание по подготовке к осенне-зимнему периоду 2019-2020гг и реализации программы капитального ремонта в западной группе районов.

Главы городов и районов отчитались министру о ходе подготовки объектов жизнеобеспечения к прохождению осенне-зимнего периода и исполнению программы капитального ремонта.

В этом году из краевого бюджета на реализацию неотложных мероприятий по повышению эксплуатационной надежности объектов коммунальной инфраструктуры в западной группе районов предусмотрено 89,2 млн рублей. К настоящему времени готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства по западной группе составляет: по жилищному фонду – 67% ; котельным – 57,1%, тепловым сетям – 49,4%; водопроводным сетям – 54,7%. На объектах накапливаются нормативные запасы топлива, показатель по углю в западной группе составляет 73,2% .

Министр призвал глав муниципальных образований соблюдать установленные графиком сроки подготовки к осенне-зимнему периоду.

В соответствии с краткосрочным планом капремонта 2017-2019 гг. в западной группе районов ремонты выполнены в 324 многоквартирных домах, ремонтные работы продолжаются в 59 домах. В целом выполнение краткосрочного плана по западной группе составляет 80%.

Добавим, в рамках следующего краткосрочного плана на 2020-2022 годы по западной группе запланирован ремонт на 303 многоквартирных домах по 378 видам работ.

По итогам совещания министр совместно с генеральным директором Регионального фонда капитального ремонта Олегом Смирновым проинспектировал ход ремонтных работ на двух многоквартирных домах в Ачинске по адресам: Микрорайон, 2, дом 14 и Микрорайон, 6, дом 13, где меняют сети холодного и горячего водоснабжения и отопления.

В целом в городе Ачинске по краткосрочному плану предусмотрен ремонт в 158 домах, из них фактически выполнены работы на более 110 домах, на 32 домах работы продолжаются.

Как отметил министр, комментируя реализацию программы капремонта: "В целом по западной группе исполнение программы капитального ремонта идет без серьезных сбоев, есть отдельные территории, в частности Ачинск, где существенные отставания и техническому заказчику требуется наращивать упущенные темпы капитального ремонта".

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (391)249-34-85, Ольга Арамян.