12 сентября 2019, четверг, 15:40

Межведомственная комиссия по вопросам мобилизации доходов в бюджет края подвела итоги работы в первом полугодии

Министерство финансов Красноярского края

В Правительстве края состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по совершенствованию краевого законодательства в сфере налоговых и неналоговых доходов, повышения собираемости платежей и сокращения задолженности по ним. Заседание провел председатель комиссии, вице-премьер Владимир Бахарь.

В заседании приняли участие представители подразделений Управления федеральной налоговой службы, Росреестра, Управления федеральной службы судебных приставов, а также органов исполнительной власти края, местного самоуправления и Законодательного Собрания.

Участники совещания обсудили исполнение плана работы на первое полугодие.

Напомним, в 2019 году в план мероприятий по мобилизации доходов включено около 60 мероприятий по таким направлениям, как повышение эффективности администрирования доходов бюджета, работа с земельно-имущественным комплексом и совершенствование краевого налогового законодательства.

С конца прошлого года одним из важных направлений стала организация работы по инвентаризации адресов объектов недвижимости. Первый заместитель министра финансов края Ольга Собещанская сообщила, что в результате взаимодействия Управления федеральной налоговой службы, Управления Росреестра по краю и краевого Минфина с органами местного самоуправления в государственный адресный реестр включены все объекты недвижимости, расположенные в крае. Актуализация сведений в реестре позволит повысить собираемость налога на имущество в Красноярском крае.

Заместитель председателя Правительства края – министр финансов края Владимир Бахарь поблагодарил коллег за работу. "Год назад перед нами остро стояла проблема внесения объектов недвижимости в государственный адресный реестр. В сжатые сроки, а также в условиях отдаленности многих территорий проведен действительно большой труд. Однако точка в этом вопросе не поставлена, необходимо продолжить системную работу в данном направлении", – подчеркнул Владимир Бахарь.

Участники заседания отметили положительную динамику осуществления муниципального земельного контроля в территориях. Так, за 2018 год и 1 полугодие 2019 года в целом по краю проведено более 4 700 проверок и осмотров, заметно увеличилось количество проверок в Емельяновском, Березовском районе, Уярском, Рыбинском районах, а также в Красноярске и Канске. Однако сохраняются территории, в которых необходимо усилить такой контроль.

О проведении мероприятий по снижению неформальной занятости и легализации заработной платы в регионе рассказала заместитель министра экономики и регионального развития края Татьяна Магдибур. По ее словам, работа территориальных комиссий способствовала снижению задолженности по налогам и сборам в сумме около миллиарда рублей.

Заместитель руководителя Управления федеральной налоговой службы по краю Ольга Бучацкая и ее коллеги рассказали об эксперименте по внедрению новой системы налогообложения "Налог на профессиональный доход". Такой эксперимент стартовал с 1 января 2019 года в четырех субъектах России. Это сделано для легализации доходов самозанятых граждан. По данным УФНС, за пять месяцев текущего года в пилотных регионах зарегистрировано более 175 тысяч налогоплательщиков, перешедших на специальный налоговый режим, половина из них ранее не платили налоги.

Члены комиссии также обсудили изменения федерального законодательства, вопросы повышения собираемости платежей и погашения задолженности в бюджет.

Подводя итог совещания, Владимир Бахарь напомнил, что Губернатор края поставил задачу мобилизовать доходы краевого и местных бюджетов. "Сегодня мы видим, что межведомственный формат деятельности позволяет эффективно решать задачи, поставленные главой региона. Комиссия, безусловно, продолжит работу по всем направлениям. В дальнейшем особое внимание прошу уделять отстающим территориям, а также территориям, обратившимся к нам с проблемными вопросами", – подчеркнул вице-премьер.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(391)222-14-15, Леся Заплетняк.