13 сентября 2019, пятница, 10:35

Благоустройство скверов в Кировском районе завершат в октябре

Администрация г. Красноярска

В Кировском районе Красноярска продолжают благоустраивать скверы. Работа проводится в рамках национального проекта "Жилье и городская среда".

На улице Тимошенкова,195 продолжают благоустраивать новый сквер Речников. Здесь уже оформили центральную круглую площадь, уложили тротуарную плитку и декоративный камень. Вскоре в сквере установят мемориал, который будет напоминать нос корабля, а на входе два декоративных якоря. В сквере оборудуют зоны отдыха и игр, зеленые уголки, установят малые архитектурные формы.

"В сквере Энтузиастов установили бортовой камень, заасфальтировали дорожки и уложили брусчатку, произвели гидропосев газона. Вскоре здесь обустроят детскую площадку с прорезиненным покрытием для ребят с ограниченными возможностями здоровья, обновят уличное освещение, а по всей территории поставят скамьи и урны", – рассказала руководитель администрации Кировского района Елена Ланина.

Работа продолжается и в парке "Кировский". В прошлом году здесь проходил первый этап благоустройства. Тогда на территории парка отремонтировали пешеходные дорожки, установили амфитеатр с детской игровой площадкой, обустроили территорию для выгула собак. В рамках второго этапа здесь высадили крупномеры и засеяли газон. В этом году в парке появятся тротуары с грунтовым и асфальтовым покрытием, новое освещение. Спортивную зону оборудуют рампой для скейтбординга, в парке установят сцену-подиум, современные диваны и урны.

"Погодные условия снижают скорость выполнения работ, но пока процесс идет по графику", – добавила Елена Ланина, отметив, что благоустройство общественных пространств планируется завершить в октябре этого года.

Напомним, федеральный проект "Формирование комфортной городской среды", входящий в национальный проект "Жилье и комфортная среда", в Красноярске реализуется уже третий год. В городе благоустраивают дворы и общественные пространства. В этом году в работе 106 дворов, 13 скверов и правобережная набережная. За прошедшие два года благоустроены 373 дворовые территории (215 – в 2017 году и 158 – в 2018 году), 11 скверов и левобережная набережная реки Енисей.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(391)222-37-70, Анастасия Кондакова.