13 сентября 2019, пятница, 12:41

Общественный совет рассмотрел проект Стратегии развития северных территорий

Накануне состоялось заседание Общественного совета при агентстве по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края, на котором был рассмотрен проект Стратегии развития северных территорий.

Заместитель председателя Правительства Анатолий Цыкалов отметил, что Стратегия развития северных территорий и поддержки коренных малочисленных народов подготовлена по поручению Губернатора края.

"В разработке Стратегии приняли участие признанные международные эксперты, ученые Сибирского федерального университета и члены Правительства края. На сегодняшний день мы завершаем сбор и анализ предложений от органов местного самоуправления северных территорий и от Ассоциации коренных малочисленных народов севера по данному вопросу. В ближайшее время мы внесем все необходимые изменения в Стратегию перед ее официальным утверждением", – отметил Анатолий Цыкалов.

Участники совещания отметили высокую степень подготовки Стратегии в части диагностики причин текущего положения и определения направлений реализации. В частности, председатель общественного совета при агентстве по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Наталья Копцева сказала, что центральным вектором Стратегии является улучшение условий жизни северных народов края, а также усиление роли государства в решении экономических и социальных вопросов в северных районах.

"В основу Стратегии положена масштабная работа по исполнению поручения Президента России по доведению показателей социального развития северных территорий, как минимум, до среднероссийского уровня", – отметил Анатолий Цыкалов.

Стратегия предлагает ряд прикладных проектов: это продвижение цифровых технологий для жителей отдаленных поселков в целях повышения качества их образования, поддержания здоровья, сохранения традиционной среды обитания, поддержка молодежных инициатив северного предпринимательства, а также создание на базе СФУ Института Арктики и Севера.

Вопросы развития северных территорий и поддержки коренных малочисленных народов активно прорабатываются на федеральном уровне – с Госкомиссией по развитию Арктики, с Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерством науки и высшего образования, а также Министерством природных ресурсов и экологии.

В заключение заседания члены Общественного совета поддержали представленный Анатолием Цыкаловым проект Стратегии развития северных территорий и поддержки коренных малочисленных народов края.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8-913-572-37-25, Александр Якимов.