13 сентября 2019, пятница, 16:24

В крае готовят закон о создании фонда в поддержку граждан – участников долевого строительства

Министерство строительства Красноярского края

В Минстрое края состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам долевого строительства.

Участие в нем приняли представители инициативных групп дольщиков, прокуратуры и следственного комитета, депутаты Законодательного Собрания региона, специалисты администрации Красноярска и краевой службы строительного надзора и жилищного контроля. В повестке – восстановление прав граждан-участников долевого строительства, пострадавших от действий застройщиков, и завершение строительства проблемных многоквартирных домов.

Заместитель министра строительства края Евгений Ганчуков рассказал о том, что в настоящее время работа по решению проблем граждан – участников долевого строительства проводится в нескольких направлениях. Готовятся документы для создания регионального фонда, который будет заниматься достройкой проблемных домов. В рамках нового федерального законодательства в каждом регионе планируется создать компенсационные фонды, за счет средств которых, а также бюджетов всех уровней будут достраивать проблемные объекты. Кроме того, на достройку направят средства застройщика, которые он ранее отчислял в страховую компанию, а сейчас – в федеральный Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства. Закон о деятельности регионального фонда планируется вынести на утверждение депутатов Законодательного Собрания региона на ближайшей сессии.

В ходе заседания комиссия обсудила ситуацию вокруг достройки дома жилого комплекса "Ярослав" в микрорайоне Солнечном. Застройщик "ЭкоПром" планирует до конца года ввести дом в эксплуатацию, что вызывает сомнения у членов комиссии. В этой связи на заседании было решено взять объект на усиленный контроль, чтобы убедиться в создании теплового контура здания в ближайшее время. Только в этом случае у застройщика будет возможность сдать дом в эксплуатацию в заявленный срок.

Заседание арбитражного суда по застройщику "Монтаж-Строй" (ЖК "Нойланд-Черемушки"), где будут рассмотрены недостающие материалы для продления процедуры финансового оздоровления компании, состоится на следующей неделе.

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7 (391) 211-07-18, Валерий Пуд.