13 сентября 2019, пятница, 17:59

Чемпионат мира по спортивной борьбе 2022 года пройдёт в Красноярске

Министерство спорта Красноярского края

Сегодня в Нур-Султане (Казахстан) на заседании бюро Объединенного мира борьбы (UWW) были определены столицы чемпионата мира-2022 и первенства мира-2021 по спортивной борьбе.

Как сообщает Федерация спортивной борьбы России (ФСБР), наша страна одержала двойную победу – соревнования пройдут в Красноярске и Уфе соответственно.

"У меня сегодня тройной праздник, – сказала первый вице-президент ФСБР, вице-президент UWW Наталья Ярыгина. – Победа Красноярска, победа Башкирии, а также день рождения моей дочери. О богатейших борцовских традициях Красноярска известно во всем мире. Я рада, что нас поддержали все члены бюро UWW и теперь с новыми силами мы беремся за организацию чемпионата мира 2022 года. Мы ежегодно проводим Гран-при Ивана Ярыгина, но чемпионат мира – это событие гораздо большего масштаба. Как-то раз Красноярск уже проводил чемпионат мира – и после этого много лет организаторы равнялись на нас. Мы сделаем все, чтобы и чемпионат мира 2022 года в Красноярске задал высокую планку".

Напомним, что Красноярск уже принимал чемпионат мира по вольной борьбе в 1997 году. Он стал первым турниром такого уровня по этому олимпийскому виду спорта в новой истории России. Объединенные чемпионаты мира по греко-римской, женской и вольной борьбе проводятся с 2005 года. Последний раз мировое борцовское первенство Россия принимала в 2010 году в Москве.

Отметим, что у Красноярского края сильные борцовские традиции. Первым красноярским золотом на Олимпиаде была медаль Ивана Ярыгина, завоеванная в 1972 году в соревнованиях по вольной борьбе. С тех пор борцы красноярского края выиграли 10 золотых и четыре бронзовые олимпийских медалей. Визитной карточкой региона с 1991 года является Международный турнир по вольной и женской борьбе серии Гран-при "Иван Ярыгин". В 2007 году в Красноярске прошли соревнования Кубка мира по вольной и женской борьбе.

"Особых усилий для тиражирования Красноярска прикладывать не надо было – здесь название города говорит само за себя, – отметил президент ФСБР, вице-президент UWW Михаил Мамиашвили. – Ежегодный ярыгинский турнир, блестяще проведенная Зимняя универсиада-2019 – здесь можно обеспечить логистику и провести любое мероприятие самого высокого уровня. Кроме того, не обошлось и без личной заинтересованности Натальи Ярыгиной, которая, к слову, уроженка Салавата, Башкирии, но большую часть жизни она отдала Красноярску – так что у нее "двойные" именины. 19 сентября, в день рождения Александра Карелина, в Нур-Султане пройдет день России на чемпионате мира – будут организованы площадки Уфы и Красноярска, на которых представят национальный колорит, планируется целая программа".

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(391)211-44-82, пресс-служба министерства спорта Красноярского края.