8 ноября 2019, пятница, 09:01

В Ачинске открылась модельная библиотека

Министерство культуры Красноярского края

Накануне в Ачинске торжественно открыли обновленную Центральную библиотеку им. А.С. Пушкина. Модернизация проходила в рамках национального проекта "Культура".

"Сегодня мы открываем самую большую из модельных библиотек, создаваемых в крае в рамках национального проекта "Культура". Особенно приятно, что это происходит в год, когда Ачинск находится в статусе Культурной столицы Красноярья, – отметил министр культуры края Аркадий Зинов. – Библиотеки в регионе сейчас переживают настоящее возрождение, на мой взгляд, вовремя: в моду вновь входит ум, интеллект и культура".

В 2019 году ачинская библиотека вошла в число победителей Всероссийского конкурса, получив 10 млн рублей из федерального и местного бюджетов на новое современное пространство. В ходе ремонта в здании полностью обновили дизайн всех помещений, закупили современную мебель, стеллажи и выставочные стенды, новейшее техническое оснащение и программное обеспечение, книжный фонд пополнился художественной литературой, научными и образовательными изданиями. Специалисты библиотеки проходят переподготовку и повышение квалификации.

Внутреннее пространство площадью более 700 кв. м также изменилось. Теперь читатели имеют возможность самостоятельно работать с электронными и цифровыми ресурсами, каталогами, заниматься самообразованием, проводить свой досуг с пользой и комфортом. Кроме того, оптимизация имеющихся площадей и создание трех просторных, технически оснащенных помещений позволяет проводить одновременно несколько мероприятий – образовательных, культурно-досуговых, творческих.

Особое внимание в модельном проекте отведено созданию комфортных условий для маломобильных граждан: приобретен современный гусеничный подъёмник, оборудован специализированный санузел.

В библиотеке будут реализовываться образовательные проекты и программы. Новое развитие получат творческая лаборатория литературно-музыкальной направленности "Конфедерация", а также информационный гид "Удаленные сетевые ресурсы". Продолжит свою успешную деятельность Ачинский филиал краевого народного университета "Активное долголетие". Здесь также действуют три клуба иностранных языков: английского, итальянского и китайского.

Напомним, первая библиотека, оформленная по модельному стандарту, открылась на прошлой неделе в Железногорске, затем в Северо-Енисейске. К концу 2019 года модельные библиотеки появятся в Уяре, Иланском, в поселке Урал Рыбинского района, в селе Дзержинском.

Дополнительная информация по телефону 8 (391) 211-27-95, Вера Масловская, пресс-служба министерства культуры Красноярского края.