8 ноября 2019, пятница, 16:05

В Красноярске открыли мемориальную доску заслуженному тренеру РСФСР, полковнику милиции Эдуарду Агафонову

Министерство спорта Красноярского края

В Сибирском юридическом институте МВД России состоялось торжественное открытие мемориальной доски заслуженному тренеру РСФСР, полковнику милиции Эдуарду Васильевичу Агафонову. Событие прошло в рамках предстоящего Дня сотрудника органов внутренних дел РФ. В церемонии приняли участие: глава администрации Советского района города Красноярска Дмитрий Дмитриев, руководство и личный состав СибЮИ МВД России, обучающиеся Читинского суворовского военного училища МВД России, сестра Эдуарда Агафонова Валентина Васильевна, коллеги и ученики знаменитого тренера.

Значительная часть профессионального пути Эдуарда Васильевича Агафонова связана с образовательной организацией. Известный спортсмен, тренер, спортивный педагог, мастер спорта международного класса по дзюдо и самбо, двукратный чемпион РСФСР по самбо, чемпион РСФСР по дзюдо прошел путь от преподавателя до начальника кафедры физической подготовки Красноярской высшей школы МВД России. Внес неоценимый вклад в подготовку молодых сотрудников для правоохранительных органов Сибири. Эдуард Агафонов подготовил более 40 мастеров спорта, из них три международного класса. Его методики до сих пор используются в тренировочном процессе, а ученики и по сей день успешно передают накопленный опыт последующим поколениям дзюдоистов, укрепляют славные спортивные традиции, заложенные именитым спортсменом.

Обращаясь к почетным гостям и участникам мероприятия, начальник института полковник полиции Дмитрий Ким подчеркнул, что жизненный путь, успехи и достижения Эдуарда Васильевича всегда вызывали у его коллег и многочисленных учеников чувства большого уважения и восхищения. "Последователи известного тренера и спортсмена до сих пор берут за основу методики подготовки Эдуарда Агафонова. Та методическая база, которая была заложена на кафедре физической подготовки несколько десятилетий назад, до сих пор дает весомые результаты – ученики достойно продолжают дело своего наставника", – подчеркнул он.

Отметим, что мемориальная доска Эдуарду Агафонову создана в рамках краевого проекта "Наследие Красноярского края", благодаря которому устанавливаются мемориальные знаки выдающимся деятелям культуры, искусства, образования, здравоохранения и спорта. На каждой мемориальной доске размещен специальный код с биографией выдающегося красноярца.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8-902-916-37-18, Ольга Андреева.