8 ноября 2019, пятница, 17:08

Работники агропромышленного комплекса края отпразднуют День урожая

Министерство сельского хозяйства и торговли Красноярского края

В этом году большой ноябрьский праздник "День урожая", посвященный подведению итогов сельскохозяйственного года и чествованию передовиков агропромышленного комплекса Красноярского края, состоится 14 и 15 ноября. Гости и участники мероприятия по традиции соберутся в МВДЦ "Сибирь", а также в Большом концертном зале краевой филармонии.

Так, 14 ноября День урожая стартует в МВДЦ "Сибирь" с награждения победителей конкурса "Лучший продовольственный товар Красноярского края – 2019". Ценные подарки и памятные знаки конкурса получат 34 региональных производителя молочной, хлебобулочной, рыбной, кондитерской продукции, колбасных и консервированных изделий, мясных деликатесов разных видов, безалкогольных напитков и полуфабрикатов.

Далее состоится официальное открытие праздника "День урожая", презентация продукции победителей конкурса "Лучший продовольственный товар Красноярского края" и муниципальных образований региона. В этом году районные подворья посвящены 85-летнему юбилею Красноярского края. Посетителей выставки ждут уникальные номера художественной самодеятельности и эксклюзивные угощения из даров сибирской природы.

Программа 15 ноября откроется в Гранд Холле Сибирь с пленарного совещания, на котором заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов сообщит о предварительных итогах работы агропромышленного комплекса края в текущем году и о приоритетных направлениях деятельности министерства в 2020 году.

"Несмотря на традиционные капризы природы, нынешний сельскохозяйственный сезон можно считать благополучным. На следующей неделе станет известна урожайность зерновых в крае в амбарном весе. Мы рассчитываем получить наивысший результат за всю историю земледелия края, включая советский период. Надеемся на то, что наши ожидания оправдаются, – сообщил Леонид Шорохов. – Значительных успехов в этом году добились животноводы. Край прибавил в объемах производства молока, сохранил лидерство в Сибирском федеральном округе по надоям. Так, в сельхозорганизациях края за девять месяцев 2019 года средний надой на корову составил 4 537 килограммов – плюс 311 килограммов к уровню прошлого года".

В продолжение Дня урожая – награждение сельхозпредприятий края, показавших выдающиеся результаты в своей деятельности, знаками отличия "Золотой, серебряный и бронзовый колос", а также победителей трудового соревнования по отраслям.

Завершится краевой праздник в Большом концертном зале торжественным собранием и концертом. В ходе мероприятия состоится вручение передовикам сельхозпроизводства знаки отличий "За трудовые заслуги", а 12 абсолютным победителям трудовых соревнований в агропромышленном комплексе ключей от новых российских легковых автомобилей и специализированных автомобилей-фургонов.

Добавим, День урожая будет сопровождаться выставкой лучших образцов и новинок сельскохозяйственной техники и оборудования. В выставочных павильонах производители средств защиты растений, минеральных удобрений, кормов, семенного материала представят свою продукцию, а кредитные и лизинговые компании – проведут консультации и предложат услуги специалистам агропромышленного комплекса по своим направлениям деятельности.

"Вкусным" украшением праздника станет большая продовольственная ярмарка, которая развернется в МВДЦ "Сибирь" в течение двух дней. На ней местные производители, в том числе победители конкурса "Лучший продовольственный товар Красноярского края", будут торговать натуральными, свежими и эксклюзивными продуктами, доступными по цене.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(391)211-02-97, Ольга Шапова.