3 декабря 2019, вторник, 09:37

Память воинов-сибиряков, погибших в Великую Отечественную войну, почтили в Подмосковье

Постоянное представительство Красноярского края при Правительстве РФ

Традиционный торжественный митинг представителей сибирских землячеств, посвященный 78-й годовщине разгрома фашистских войск под Москвой, состоялся у мемориала-памятника "Воинам-cибирякам – защитникам Москвы" на 42-м километре Волоколамского шоссе в Подмосковье.

Земляки ежегодно посещают этот памятник мужества и героизма, чтобы почтить память воинов-сибиряков, отдавших свои жизни в одном из самых кровопролитных сражений - в битве за Москву. В 1941 году на 42-м километре Волоколамского шоссе держала оборону 78-я стрелковая дивизия полковника Афанасия Белобородова.

Приветственное слово от имени заместителя мэра Москвы Александра Горбенко зачитал руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков. "Битва под Москвой оказала большое влияние на ход войны. Это историческое сражение, которое изменило весь ход войны. Именно здесь, 78 лет назад, было заложено начало нашей Великой Победы над гитлеровской Германией. Прошло уже более полувека, но время не властно над народной памятью, мы и наши потомки будем всегда помнить то трагическое время и чтить тех, кто ценой своей жизни, защитил Москву. Низкий поклон вам за чистое небо, солдаты и ветераны!"

Первый заместитель председателя Московского городского Совета ветеранов, член правления общества "Красноярское землячество" Георгий Пашков отметил: "С 1985 года мы собираемся на этом месте, чтобы отметить этот день, который называется Днем воинской славы, отдать дань уважение тем, кто защитил Москву, а в целом защитил всю нашу страну от фашизма. Мы помним, сколько героических подвигов было совершено в эти дни наступления, помним и панфиловцев, и Талалихина, и политрука Клочкова, сказавшего слова "отступать некуда, позади Москва". Мы не можем забывать тех бойцов, которые защитили Москву. Неслучайно здесь сегодня так много детей, которым мы должны передать свою память и чувство патриотизма".

В митинге приняли участие члены сибирских землячеств - Красноярского, Новосибирского, Томского, Омского, Кемеровского, Алтайского, представители органов государственной власти Московской области, Истринского муниципального района, ветераны, школьники и кадеты.

От имени Губернатора Красноярского края Александра Усса и Красноярского землячества в Москве к памятнику воинам-сибирякам и вечному огню перед мемориальным комплексом были возложены живые цветы и венки. БзЮУчастники митинга возложили цветы на могилу дважды героя Советского Союза Афанасия Павлантьевича Белобородова - в годы войны командующего 78-гвардейской стрелковой дивизией, сформированной в Новосибирской области в июле 1939 года (с 26 ноября 1941 года — 9-я гвардейская стрелковая дивизия, которая отличилась в битве за Москву).

В завершение митинга по традиции всех собравшихся угощали солдатской кашей и сладким чаем, звучали военные песни и марши.

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7 (495) 268-12-94 (доб. 2052), Вероника Фатеева.