4 декабря 2019, среда, 12:42

"Агростартап": фермеры Красноярского края получат гранты на развитие

Министерство сельского хозяйства и торговли Красноярского края

В этом году 16 фермеров из десяти районов края выиграли гранты по программе "Агростартап" на общую сумму 45,2 млн рублей. Господдержку предоставили в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

По словам заместителя председателя Правительства края – министра сельского хозяйства и торговли Леонида Шорохова, в текущем году все конкурсы по господдержке фермеров проведены. До конца декабря аграрии получат гранты до 3 млн рублей на реализацию проектов создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств. Государство компенсирует 90 процентов от затрат на эти цели, фермеры вкладывают в дело 10 процентов собственных средств.

"По условиям программы "Агростартап" на получение финансирования могли претендовать главы КФХ, зарегистрированные в сельской местности края в 2019 году. Среди основных условий, необходимых для прохождения конкурсных процедур, также отсутствие задолженности по налогам и сборам на первое число месяца подачи заявки и включение в реестр субъектов агропромышленного комплекса края", – отметил Леонид Шорохов.

Как сообщил министр, почти все поддержанные конкурсной комиссией заявки направлены на развитие мясного и молочного животноводства в крае. Двое фермеров из Шушенского и Сухобузимского районов планируют заниматься растениеводством: выращивать садовую землянику и овощи в открытом грунте, а также зерновые культуры.

В числе победителей конкурса – фермер из Емельяновского района Юлия Прескенене. Ее личное подсобное хозяйство – одно из крупнейших в районе. Вместе с мужем Юлия занимается разведением крупного рогатого скота, коз, овец, кур, гусей, уток и даже страусов. Для дальнейшего развития хозяйства в 2019 году фермер зарегистрировала КФХ, основным направлением деятельности которого является производство и реализация молока.

"Мы планируем создать молочную мини-ферму, где будут содержаться коровы редкой для нашего края джерсейской породы – одной из самых жирномолочных. На сегодняшний день у нас 38 голов крупного рогатого скота, в том числе 20 коров, – рассказала Юлия. – На средства гранта купим трактор, технику для заготовки сена, а также оборудование для охлаждения и пастеризации молока, необходимое для организации в дальнейшем переработки молока".

На средства гранта "Агростартап" можно приобрести земельные участки, сельхозживотных, технику, инвентарь, оборудование для производства и переработки сельхозпродукции, посадочный материал для закладки многолетних насаждений. Также возможно оплатить разработку проектной документации для строительства или реконструкции производственных и складских помещений, подключение производственных объектов к электрическим, водо-, газо- и теплопроводным сетям. Израсходовать грант необходимо в течение полутора лет с даты получения.

Добавим, в 2019 году 15 начинающих фермеров из девяти районов края получили господдержку в сумме 44,4 млн рублей на создание фермерских хозяйств. Это стало возможно в рамках госпрограммы Красноярского края "Развитие сельского хозяйства и регулирование сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия".

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(391)211-02-97, Ольга Шапова.