4 декабря 2019, среда, 13:37

Александр Усс поручил Правительству края ввести льготный тариф на теплоснабжение в муниципалитетах, где действуют мазутные котельные

Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Красноярского края

Сегодня Губернатор Александр Усс в ходе рабочей встречи обсудил с заместителем председателя Законодательного Собрания края Алексеем Кулешом вопросы развития тепловой энергетики в муниципальных образованиях региона.

Алексей Кулеш проинформировал Александра Усса о том, что депутаты Законодательного Собрания активно включились в проработку концепции развития тепловой энергетики Красноярского края, разрабатываемой министерством промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона.

Заместитель председателя Законодательного Собрания сделал акцент на том, что в ряде муниципалитетов, где тепловая энергия для снабжения жилого сектора, социальных учреждений и предприятий вырабатывается на мазутных котельных, зафиксирован значительный рост тарифа.

"Два года назад принят закон о льготном тарифе, который распространяется на муниципалитеты с электробойлерной теплогенерацией, где цена гигакалории фантастически высока. Благодаря закону напряжение в этих муниципалитетах удалось снять. Анализируя ситуацию в городах и поселках с мазутной теплогенерацией, становится ясно, что население в связи с резким удорожанием тепла испытывает значительные неудобства, этот процесс очень негативно влияет и на муниципальную сферу экономики", – сказал Алексей Кулеш.

По итогам обсуждения Губернатор поручил Правительству края применить принцип льготного тарифообразования на тепловую энергию в населенных пунктах, где работают мазутные котельные, и подготовить для этого соответствующий законопроект.

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7 (391) 249-32-76, Николай Базаров.