4 декабря 2019, среда, 15:18

Комиссия по предупреждению чрезвычайных ситуаций подвела итоги работы в 2019 году

Агентство по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярского края

Заместитель председателя Правительства края Анатолий Цыкалов провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС), где одной из основных тем стало обеспечение пожарной безопасности в крае и необходимость введения режима повышенной готовности в период новогодних и рождественских праздников.

Анатолий Цыкалов отметил, что уже сейчас все службы должны принимать организационные, предупредительные и профилактические меры, чтобы праздничные дни не были омрачены чрезвычайными ситуациями и нарушениями работы жилищно-коммунального комплекса.

Также вице-премьер призвал министров и руководителей подведомственных организаций подойти к данному вопросу с особым вниманием, в том числе в отношении маломобильных и социально неадаптированных граждан.

Комиссией было принято решение предложить Правительству Красноярского края ввести с 25 декабря 2019 года по 13 января 2020 года режим повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Кроме этого, члены комиссии рассмотрели вопрос о возможности отмены режима чрезвычайной ситуации, введенного Правительством Красноярского края в октябре на территории Курагинского района. В зоне ЧС завершились поисково-спасательные работы, пострадавшие получили медицинскую помощь, а их семьи – материальную и психологическую помощь.

В настоящее время на реке Сисим установился ледовый покров, поисковые работы прекращены. Было принято решение рекомендовать Правительству Красноярского края с 24 декабря 2019 года отменить режим чрезвычайной ситуации регионального характера, администрации Курагинского района сохранить действие режима чрезвычайной ситуации на территории района.

Оба вопроса предполагается рассмотреть на ближайших заседаниях Правительства края.

После обсуждения итогов работы в 2019 году члены комиссии приняли план работы КЧС на 2020 год, который будет представлен на утверждение председателю комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций – Губернатору Красноярского края Александру Уссу.

В заключение Анатолий Цыкалов подчеркнул, что уходящий год проверил на прочность единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций края. "Мы усвоили урок, который преподнес нам сложнейший 2019 год, и получили уникальный опыт ликвидации ЧС, в том числе не характерных для территории края. Оценивая масштабы нашей работы, можно с уверенностью сказать, что территориальная подсистема края готова к угрозам различного характера", – сказал заместитель председателя Правительства края.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(391) 249-35-97, Якимов Александр.