14 января 2020, вторник, 11:16

Матч солидарности поколений в Красноярске объединил два хоккея

Министерство спорта Красноярского края

В Красноярске прошел матч солидарности поколений. Силами в товарищеской игре мерились игроки двух команд, сборных "Енисейская Сибирь" и "Енисей" под эгидой знаменитого в стране клуба. Победила "Енисейская Сибирь" со счетом 5:3.

Игроки этой встречи почтенного возраста – 60+. Ветераны хоккея Красноярского края, Тувы, Хакасии. Общий возраст команды "Енисейская Сибирь" (в заявке 20 человек) – 1200 лет. Чуть менее на всех (в заявке 12 человек) у дружины красно-синих – 720 лет.  Это старше, чем регионы и клубы, которые они представляют.

Тренерами команд в этой встречи были именитые красноярцы Сергей Иванович Ломанов и Валерий Алексеевич Семин.

Каждый из игроков взял на матч по две клюшки. Первый период посвятили хоккею с шайбой, вторую половину встречи – хоккею с мячом. Старт товарищеской игре дали министр спорта края Павел Ростовцев и депутат Законодательного Собрания края Виктор Кардашов.

В первом тайме заметно было преимущество "Енисейской Сибири". Практически все игроки там – шайбисты. В розыгрышах они успешно побеждали. К тому же они могли чаще делать замены – у команды была длинная скамейка на этом матче. Во второй половине матча "Енисею" удалось отыгрываться. Соперник, понимая, что здесь может быть потеряно преимущество в счете, выставил автобус. Не сразу удавалось пройти плотную оборону подопечных Семина, но три попытки увенчались успехом. Итоговый счет 5:3, но по периодам – боевая ничья.

"Хорошая игра была, устали, в том числе и я, хотя на лед выхожу каждый день с командой мастеров, тоже. Конечно, нам и несколько непривычно было и выиграть хотелось. Сыгранности мало – первый раз играем таким ведь составом. Не хватало все-таки поддержки на льду, в атаке, надо и тут тренироваться. А вообще идея отличная " поколения 60+" – продолжение традиций, интересно для всех – окунуться в игровую молодость, подавать пример детям, внукам", – отметил капитан команды "Енисей" Виталий Ануфриенко.

Лучшими игроками турнира стали Виталий Ануфриенко, автор реализованного пенальти, и Владимир Калинин от "Енисейской Сибири".

"Это был хороший, пусть и не самый для нас интригующий матч. Мы полагали что в мяче уступим. В любом случае эта игра – эпохальное событие в стране, не только в Сибири. Впервые встретились два разных хоккея – и с шайбой, и с мячом. Все остались довольны. И мы в своем периоде в канадский хоккей (с шайбой) тоже выиграли, и игроки в мяч 3:1 в своем тайме. В принципе, победила дружба!" – сказал Евгений Фролов, нападающий команды "Енисейская Сибирь".

Сергей Пешков, автор проекта "Поколения 60+", капитан команды и нападающий команды "Енисейская Сибирь" со своей стороны отметил: "Важно, что мы этим матчем объединили три субъекта Федерации – пятерка игроков из Тувы, Хакасии. Так что планы у нас грандиозные. Мы в этом году попытаемся сыграть в шайбу на Северном полюсе, планируем встретиться с нашими друзьями белорусами".

Дополнительная информация для СМИ по телефонам: 8(391)211-44-82, пресс-служба министерства спорта края; 8-965-900-50-10, Сергей Пешков.

Написать обращение