14 января 2020, вторник, 15:02

В этом году в Красноярске отремонтируют две самые загруженные дороги

Администрация г. Красноярска

В краевом центре продолжится реализация федерального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". За четыре года участия в проекте в городе отремонтировали  171,9 км улиц и дорог.

Если раньше городские дороги в основном приводили в нормативное состояние, то с 2020 года упор сделают на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт.

В 2020 году планируется завершить строительство автодороги по проспекту Молодежному в микрорайоне Солнечный, а также пешеходного перехода через улицу Волочаевскую. Дороги построят вокруг 10-го микрорайона Солонцы-2 и в 6-м микрорайоне Солнечного. Кроме того, продолжится строительство автодороги по улице Байкитской, второго этапа по улице Волочаевской, переезда через Северное шоссе в микрорайоне Солонцы-2. Начнется строительство дороги от дома № 33 по улице Мате Залки до улицы Космонавтов, спроектируют дорогу по улице Гриболевской и пешеходный переход на улице Калинина.

В этом году завершится капитальный ремонт на улице Ястынской, который проходил с 2019 года. Планируется отремонтировать улицы Марковского и Судостроительную. Обе эти улицы имеют важное значение в транспортной системе города. И обе вызывали большие нарекания со стороны водителей и пешеходов.

Всего планируется отремонтировать около 2,1 км улицы – на участке от улицы Графитной до перекрестка в районе дома по улице Судостроительной, 99. Для увеличения пропускной способности некоторые участки даже планируется расширить.

Улица Марковского находится в центре города, направление очень загруженное. Дорогу используют для транзита при передвижении с берега на берег, здесь расположено много детских учреждений – гимназия,  несколько детских садов, поликлиника. Асфальт практически полностью изношен.

Ремонт предстоит провести на всем протяжении улицы – от пересечения с улицы Кирова до дома №7 по улице Марковского – это более 1,2 километра. Асфальтобетонное покрытие полностью заменят.

Добавим, что на реализацию федерального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в Красноярске в этом году выделили миллиард рублей.

Дополнительная информация для СМИ по телефонам: 8(391)227-22-62, Светлана Трушкова, 8(391)229-67-67, Оксана Покаместова.

Написать обращение