15 января 2020, среда, 15:26

В Красноярске открылось первое детское паллиативное отделение

Министерство здравоохранения Красноярского края

В краевом центре открылось первое детское паллиативное отделение для неизлечимо больных детей. Круглосуточный стационар, рассчитанный на 20 пациентов, создан на базе краевого Дома ребенка №3.

Это дети с тяжелыми заболеваниями, которых невозможно вылечить, но им можно помочь комфортно жить. Возраст пациентов от новорожденных до 18  лет. В отделении есть палаты отдельные и для совместного пребывания с мамой. Родители могут видеть и посещать своего ребёнка круглосуточно. Здесь будут находиться самые тяжёлые детки, родители которых по каким-то причинам не могут с ними остаться дома при поддержке выездных бригад. Здесь детям смогут под постоянным присмотром подбирать обезболивающие препараты. Здесь же родители смогут на какой-то период оставить ребёнка, обучится уходу за тяжёлыми детьми. В штате отделения – педиатр, анестезиолог-реаниматолог, психологи, медицинский психолог, социальные работники, невролог, врач ЛФК. Отделение открылось в свободном корпусе краевого Дома ребенка №3.

"На ремонт и оборудование отделения было направлено около 20 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов. Здесь подготовленный коллектив – это специалисты, которые умеют и знают, как работать с такими детками, как найти подход к родителям, которые хотят и могут здесь работать. Мы учитывали опыт подобных учреждений в Москве и Санкт-Петербурге", – подчеркнула заместитель министра здравоохранения Марина Бичурина.

Депутат Законодательного Собрания края Илья Зайцев: "У коллектива большие планы. Например, открыть на базе отделения детский координационный центр паллиативной помощи и центр поддержки, где родители могут получить в том числе психологическую поддержку, пока с их детьми играют и занимаются. Год назад, сложно было поверить, что так быстро удастся многое сделать. За это спасибо министерству здравоохранения края. Если вы родитель такого ребёнка, на ваши вопросы готовы ответить специалисты. Телефон: 266-98-83".

В отделении можно пребывать 21 день с возможным продлением в зависимости от состояния маленького пациента.

Со временем в Доме ребенка планируется создать еще одну выездную паллиативную бригаду для наблюдения детей районов края и организовать координационно-методический центр паллиативной медпомощи детям.

Часть оборудования для паллиативной палаты оплатил благотворительный фонд "Счастливые дети" на средства, собранные с двух забегов "Достигая цели", проведенных Красноярской железной дорогой. На эти средства приобретены противопролежневый матрас, стол-вертикализатор, небулайзер, телескопический пандус и пр.

Для справки

Для оказания помощи детям, страдающим неизлечимыми заболеваниями, а также для помощи их семьям, в прошлом году в Красноярске организованы две выездные патронажные службы паллиативной медицинской помощи детям. Еще по одной бригаде работает в западной и восточной группе районов. С момента создания патронажные службы провели 1760 выездов к детям. Для мониторинга количества детей, их потребности в медицинских изделиях, в том числе для использования на дому в крае создан регистр паллиативных пациентов, где на сегодня состоит 227 детей, из них 99 детей в Красноярске.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(391)222-03-43, пресс-служба Минздрава края.

Написать обращение