16 января 2020, четверг, 10:56

Ачинская школьница одержала победу на осеннем этапе всероссийского экологического конкурса

Агентство молодёжной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края

Ачинская школьница Анастасия Рубан стала одним из победителей всероссийского конкурса "Экологическая культура". Вместе с ней победу одержали 17 представителей Новосибирской, Нижегородской, Архангельской областей, города Севастополя и других регионов.

Участникам конкурса, а ими стали более 200 школьников из 54 регионов страны, предлагалось попробовать вести экологичный образ жизни. Сначала ребятам представили инфографику, в которой представлены советы по экологичному образу жизни – предпочтение товаров от местных производителей, использование общественного транспорта, замена одноразовой посуды многоразовой, замена средств бытовой химии с фосфатами и искусственными ароматизаторами на натуральные средства, отказ от срезанных цветов, раздельный сбор мусора и многое другое.

Школьники выбрали по 4 наиболее близких им совета и в течение месяца пробовали вести свою жизнь и быт в согласии с ними. Своими успехами они делились в социальных сетях под хэштегами #экотренд и #рдш.

Ребята приучили себя выключать воду во время умывания, использовать многоразовые тканевые сумки-шоперы, заменили одноразовые пластиковые стаканчики и бутылки на более экологичные, стали своевременно вытаскивать из розетки зарядные устройства и чаще ездить на автобусе.

После окончания экоэксперимента участники конкурса описали свой опыт со всеми достижениями и трудностями и отправили на оценку экспертов.

Добавим, данный конкурс проходит каждый сезон и направлен на формирование экологичного стиля жизни школьников, создание условий для развития экологичности современных школ. В феврале начнется зимний этап конкурса. По окончании всех сезонов те, кому максимально удастся сделать свою жизнь экологичной, встретятся на очном финале осенью 2020 года.

Дополнительная информация по телефонам: 8(913)513-7411, Александр Рив; 8(903)202-55-75, Анастасия Лебедева.

Написать обращение