17 января 2020, пятница, 15:06

В Красноярске построили трамплин для юных лыжников

Министерство спорта Красноярского края

Министр спорта края Павел Ростовцев побывал на склоне спортивного кластера "Сопка", где проинспектировал строительство трамплинов. Первый из них построили в декабре прошлого года. В рамках нацпроекта "Демография" выделены средства из федерального (20,8 млн рублей) и краевого (17 млн рублей) бюджетов. Сейчас на склоне "Сопки" рядом с малым трамплином за счет краевого бюджета продолжается строительство трамплина HS-40. Также на краевые деньги планируется возвести третий трамплин – HS-60.

"До конца зимы мы планируем достроить сороковой трамплин. Финансирование проектные решения, опыт такого строительства тоже есть. Мы консультировались с российскими и зарубежными специалистами. Планируем, что уже летом ребятишки смогут тренироваться на этих двух трамплинах (HS-20 и HS-40). Они всесезонные, здесь можно заниматься и в летний, и в зимний периоды. Здесь будут проходить детские соревнования. Надеюсь, что уже летом мы увидим первые прыжки наших спортсменов. У нас есть традиции прыжков на лыжах с трамплина, есть участник Олимпийских игр 1988 года  Эдуард Субоч. Сегодня к этому виду спорта проявляют интерес дети и их родителей", – отметил министр спорта края Павел Ростовцев.

Трамплин HS-20 предназначен для начального этапа спортивной подготовки по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью. Здесь будут выполнять контрольных нормативов для присвоения юношеских спортивных разрядов и III спортивного взрослого разряда. Конструкция трамплина состоит из двух частей: горы разгона и горы приземления.

"Сейчас в школе прыжками на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья занимаются 190 спортсменов. Этот объект очень ждут и родители, и дети. Спортсменка края Анастасия Гончарова вошла в основной состав сборной России по лыжному двоеборью, а еще одна представительница нашего региона –  Диана Федорова – отобралась на III зимние юношеские Олимпийские игры 2020 года. 18 января будем наблюдать за ее выступлением. Благодаря появлению таких новых современных трамплинов школа сможет увеличить набор детей на эти отделения", – рассказала директор СШОР по зимним видам спорта Наталья Жоголева.

Напомним, что ранее на Николаевской сопке был комплекс трамплинов К-20, К-31, К-56, К-90, К-120, который демонтировали в связи со строительством объектов Зимней универсиады-2019. Для возобновления тренировок началось строительство трех новых трамплинов.

После трасс "Сопки" министр спорта края посетил помещения, где занимаются воспитанники новой спортивной школы Красноярского края в Академии биатлона. Напомним, новая школа открылась в октябре 2019 года, здесь действуют отделения по трем видам спорта: биатлону, лыжным гонкам и пулевой стрельбе. Сейчас в ней занимаются 236 юных спортсменов. Глава регионального ведомства пообщался с руководством школы, осмотрел раздевалки, тир и стадион, где сегодня занимаются юные спортсмены.

Дополнительная информация для СМИ по телефону  8(391)211-44-82, пресс-служба министерства спорта Красноярского края.

Написать обращение