Главная / Пресс-центр / Новости / Губернатор края

28 октября 2019, понедельник, 16:05

Серебряным призером всероссийского конкурса лидеров НКО стала Регина Бекшайте с проектом "Семейные легенды"

Управление общественных связей Губернатора Красноярского края

Председатель палаты национально-культурных автономий Гражданской ассамблеи Красноярского края, заместитель председателя Красноярской региональной литовской национально-культурной автономии "Лиетува" Регина Бекшайте стала серебряным призером конкурса лидеров НКО, который прошел в рамках Всероссийского форума национального единства в Перми.

В работе форума приняли участие более 600 представителей органов власти, научного и экспертного сообщества из 50 регионов страны. В делегацию Красноярского края вошли специалисты управления общественных связей Губернатора края и представители НКО. Организаторами форума выступили Федеральное агентство по делам национальностей и Ассамблея народов России.

На конкурс были представлены лучшие практики в области гармонизации межнациональных отношений. Экспертам Регина Бекшайте презентовала проект "Семейные легенды", направленный на популяризацию традиционных семейных ценностей и формирование связи поколений в этнокультурном контексте.

"Я рассматриваю эту победу не как личное достижение, а как достижение всего Красноярского края в области национальной политики, как заслугу Губернатора и его команды. Глава края всегда интересуется текущим состоянием дел, поддерживает наши идеи и планы, а в крае создаются все условия для комфортной работы НКО", – рассказала Регина Бекшайте.

В предыдущие годы представители Красноярского края неоднократно становились победителями различных конкурсов, проводимых в рамках форума, а государственная программа Красноярского края "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Красноярского края" не раз отмечалась как одна из лучших в стране. Эксперты отмечают уникальность программы, её инновационные подходы и значительную финансовую обеспеченность.

Стоит отметить и высокий уровень развития институтов гражданского общества в нашем регионе. Благодаря сложившемуся конструктивному диалогу власти и межэтнического сообщества, именно национально-культурным организациям принадлежат инициативы по событийному наполнению краевой государственной программы, собственными силами проводятся мероприятия, направленные на адаптацию и интеграцию мигрантов, профилактику этнорелигиозного экстремизма.

По инициативе Губернатора края Александра Усса в 2018 году началась реконструкция бывшего кинотеатра "Родина", где будет размещен краевой Дом дружбы народов. Работы завершатся в конце 2019 года. Новый формат учреждения позволит Дому дружбы стать доступнее для всех интересующихся межнациональной жизнью края, значительно расширить сферы деятельности и повысить качество проводимых мероприятий.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7 (391) 211-34-62, Наталия Янушкевич.