Главная / Пресс-центр / Новости / Губернатор края

23 октября 2019, среда, 13:05

Александр Усс выступил на открытии VII Сибирского исторического форума "Енисейская Сибирь в истории России"

Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Красноярского края

Сегодня в Красноярске начал работу VII Сибирский исторический форум "Енисейская Сибирь в истории России". В течение двух дней в рамках мероприятия пройдут научно-практические конференции, круглые столы, мастер-классы и публичные лекции, где будет уделено внимание истории и современности приенисейского региона, его роли в освоении восточных территорий России и Северного морского пути, в развитии приенисейских городов, архитектуры, культуры и экономики Енисейской Сибири.

На открытие форума побывал Губернатор края Александр Усс. Глава региона ознакомился с экспозицией и принял участие в церемонии открытия и пленарном заседании форума.

"Мы проводим форум в седьмой раз, и это в очередной раз доказывает значение Сибири и Красноярского края для современной России и для ее истории. Как известно, на нашей земле более трех тысяч лет назад существовали цивилизации, которые во многом предопределили особенности культуры и письменности Азии и Юго-Восточной Азии. Поэтому для нас Сибирский исторический форум – еще один повод глубже погрузиться в нашу историю", – отметил Александр Усс.

Напомним, Сибирский исторический форум является единственной за Уралом площадкой, где именитые эксперты и любители истории обмениваются мнениями по наиболее актуальным темам, которые касаются сохранения исторического и духовного наследия народов Сибири.

В его работе принимают участие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерова, Барнаула, Новосибирска, Красноярска и Иркутска, а также гости из зарубежных стран, общественные деятели, представители законодательной и исполнительной власти края, органов местного самоуправления, научного сообщества, учителя, студенты, работники архивов, музеев и библиотек.

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7(391) 249-34-39, Алексей Печёнкин.