Главная / Пресс-центр / Новости / Губернатор края

23 октября 2019, среда, 17:55

Александр Усс: "Нам нужен не процесс, а результат, настоятельно рекомендую выходить из своих кабинетов и идти в народ!"

Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Красноярского края

Сегодня Губернатор Красноярского края Александр Усс провел селекторное совещание с главами городов и районов региона. Курирующие министры и муниципалитеты отчитались о ходе отопительного сезона и итогах уборочной кампании.

Заместитель председателя Правительства - министр сельского хозяйства и торговли края Леонид Шорохов доложил Губернатору об общем положении дел с уборкой зерновых. Урожай этого года в Красноярском крае выше, чем в прошлом и позапрошлом годах: на 22 октября обмолочено зерновых и зернобобовых культур на площади 914,7 тыс. га. Тем самым регион подтвердил статус лидера по урожайности среди регионов Сибири.

"Край полностью обеспечен сенофуражом и кормами для стабильного производства молока и мяса, а также готов закрыть все потребности перерабатывающих предприятий по производству муки и круп. При этом он остается привлекательным субъектом для инвесторов в части реализации проектов, связанных с переработкой зерна, в том числе и по глубокой переработке. Наш край по-прежнему является одним из основных поставщиков качественного зерна в другие регионы. От Урала до Тихого океана в Красноярском крае наивысшая урожайность зерновых и зернобобовых", − заявил Леонид Шорохов.

Наибольший вклад в то, что край стал лидером по урожайности, внесли Ужурский (41,4 ц/га), Назаровский (33,5 ц/га), Шарыповский (33,03 ц/га), Большемуртинский (32,8ц/га) и Емельяновский (28,2 ц/га) районы. Впервые за последнее время к районам-передовикам присоединился Большемуртинский район, собрав 32,8 центнера с гектара. Отличились и северные территории: несмотря на небольшую посевную площадь они дали плюс 4 ц/га. Лидер в этой группе районов – Пировский район (18,1 ц/га).

"Слагаемыми этого успеха является труд самих селян, качественное управление и хорошая система государственной поддержки, которая отработана в регионе. Развитие малой экономики, в том числе и сельской экономики, у нас всерьез и надолго. Нам нужен не процесс, а результат, поэтому я настоятельно рекомендую вам выходить из своих кабинетов и идти в народ. "К нам никто не обращался, у нас нет инициатив" - не принимаются. Люди от долгой пассивности потеряли надежду, быть может. Обращайтесь за методической помощью в министерство экономики и министерство сельского хозяйства. Активность должна дать результат. В большинстве районов края мы сможем дать результат», - заявил Губернатор, обращаясь к главам территорий.

Также Александр Усс поручил Правительству региона включить затраты на реализацию задач по развитию малой экономики на селе в бюджет следующего года.

Помимо этого глава региона поручил руководителям муниципальных образований до декабря направить свои предложения по усовершенствованию системы государственной поддержки в части увеличения социальной ответственности сельхозтоваропроизводителей.

О ходе отопительного сезона Губернатору доложил министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев. Очередной отопительный сезон в регионе начался с 20 августа (северные территории). Этому предшествовала масштабная работа по подготовке жилого фонда и объектов жилищно-коммунального хозяйства к зиме. В целом по региону к прохождению осенне-зимнего периода подготовлено 4,2 тыс. км тепловых сетей, 7,2 тыс. км водопроводных и 1358 котельных. В том числе было заменено 73,2 км ветхих теплосетей и 98,1 км водопроводных сетей.

Сейчас системы жизнеобеспечения населения края работают в штатном режиме. Предоставление жилищно-коммунальных услуг потребителям осуществляется в полном объеме.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7-913-830-63-93, Винская Власта.