Главная / Пресс-центр / Новости / Губернатор края

29 октября 2019, вторник, 16:24

Александр Усс находится с рабочим визитом в Германии

Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Красноярского края

Губернатор Красноярского края Александр Усс в составе российской делегации принимает участие в работе Российско-Германского экономического конгресса в Берлине.

Представители органов государственной власти, крупных промышленных компаний, научных организаций и бизнес-сообщества России и Германии обсуждают направления и тренды экономического и научно-образовательного взаимодействия, пути решения возникающих проблем, а также обмениваются профессиональными мнениями по ключевым вопросам развития двустороннего сотрудничества в этих сферах.

Отметим, что до начала деловой программы Губернатор отдал дань памяти советским солдатам, павшим во время штурма Берлина весной 1945 года: Александр Усс возложил цветы к военному мемориалу, расположенному в Панкове, одном из городских округов столицы Германии.

На пленарном заседании конгресса глава региона представил экономический и образовательный потенциал Красноярского края, а также рассказал о возможностях территории и перспективах ее развития.

"Масштабы инвестиционной деятельности в крае наглядно иллюстрирует тот факт, что за последние шестнадцать лет инвестиции в экономику края в сопоставимых ценах увеличились более чем в четыре раза. По объёму инвестиций в основной капитал наш регион безусловный лидер в Сибирском федеральном округе. Он формирует примерно 30 % общего объёма инвестиций, - заявил Губернатор края Александр Усс. - Мы видим возможности для дальнейшего интенсивного наращивания экономического и налогового потенциала края. И сейчас совместно с коллегами из соседних Республик Хакасия и Тыва сформировали комплексный инвестиционный проект "Енисейская Сибирь". Он получил поддержку Президента России Владимира Путина и Правительства нашей страны. Федеральный центр рассматривает "Енисейскую Сибирь" как пилотный проект межрегиональной кооперации в рамках формируемых на территории страны макрорегионов. В настоящее время "Енисейская Сибирь" включает 32 инвестиционных проекта. Только уже заявленные проекты обеспечат капитальные вложения на сумму более 25 млрд евро. Их реализация позволит трудоустроить около 70 тысяч человек на вновь созданные рабочие места".

Александр Усс также отметил, что для иностранных компаний открываются большие возможности участия в промышленных и инфраструктурных проектах в качестве индустриальных партнеров, поставщиков оборудования и технологий. Помимо этого, Губернатор отметил, что Германия является для Красноярского края стратегическим партнёром не только в торгово-экономической сфере, но и в научно-образовательной.

Более детально ознакомиться с экономическим потенциалом региона гости и участники конгресса смогли уже на выставочном стенде комплексного инвестиционного проекта "Енисейская Сибирь", а возможность участия иностранных инвесторов в проектах на территории России стороны обсудили на отдельной тематической сессии. Губернатор Красноярского края Александр Усс и генеральный директор Корпорации развития Енисейской Сибири Сергей Ладыженко презентовали представителям немецкого бизнеса инвестиционный потенциал самого масштабного в стране инвестиционного проекта.

Помимо этого, Губернатор края совместно с Торгпредством Российской Федерации в Федеративной Республике Германия провел серию встреч с ведущими представителями зарубежного бизнес-сообщества.

Для справки

Российско-Германский экономический конгресс – центральное ежегодное деловое мероприятие германо-российского делового сообщества. В этом году Конгресс проводится в рамках Российско-Германского "перекрёстного" Года научно-образовательных партнёрств, который был открыт в декабре 2018 года.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7-913-830-63-93, Винская Власта.