Главная / Пресс-центр / Новости / Губернатор края

13 ноября 2019, среда, 21:48

Александр Усс вручил коллективу Сибирского мужского хора культурно-исторического центра "Успенский" ключи от автобуса

Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Красноярского края

Губернатор Красноярского края Александр Усс побывал на отчетном концерте Сибирского мужского хора культурно-исторического центра "Успенский", который состоялся этим вечером в малом концертном зале Красноярской краевой филармонии.

Перед началом музыкальной программы глава региона поблагодарил артистов хора и его художественного руководителя Альберта Терещенко за вклад в развитие музыкальной и духовной культуры Красноярья.

"Семь лет назад всем миром мы начали восстанавливать Свято-Успенский монастырь. Теперь это одно из самых красивых и посещаемых мест нашего города. Одновременно с восстановлением монастыря и территории вокруг него крепла и развивалась по-настоящему духовная составляющая в разных ее культурных проявлениях, которые очень органично связаны с православной культурой. Уверен, в России не много примеров гармоничного объединения светской и православной культуры", –  отметил Губернатор.

Александр Усс напомнил гостям вечера, что после того, как храм Всецарицы на территории монастыря открыл свои двери для прихожан и там начались богослужения, родилась идея о создании мужского хора наподобие известного коллектива при Сретенском монастыре. Идея воплотилась благодаря Губернатору: по его поручению осенью 2018 года на базе культурно-исторического центра "Успенский", который расположен рядом со Свято-Успенским монастырём, был создан Сибирский мужской хор. За год коллектив провел более 70 концертов и выступлений.

В честь первой годовщины со дня образования хора Губернатор вручил ключи от нового автобуса, который позволит расширить гастрольную деятельность коллектива. Отметим, что автобус был приобретён для работы во время Всемирной зимней универсиады.

"Пусть этот ключ будет символом к душам наших красноярцев", – сказал Александр Усс, вручая ключи художественному руководителю хора.

После окончания концерта Губернатор лично пообщался с артистами и поблагодарил за концерт: "Очень рад, что в крае появился такой феномен. Это новое явление в культурной жизни Красноярского края!"

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7-913-830-63-93, Власта Винская.