Главная / Пресс-центр / Новости / Губернатор края

14 ноября 2019, четверг, 12:40

Аграрии Красноярского края установили рекорд по урожайности зерновых за всю историю региона

Министерство сельского хозяйства и торговли Красноярского края

Губернатор Александр Усс поздравил аграриев Красноярского края с рекордным урожаем. Сельские труженики в этом году добились лучших результатов за 85-летнюю историю края по урожайности зерновых и по урожайности картофеля. При этом регион в 16-й раз – первый по урожайности в Сибирском федеральном округе и в очередной раз лидер по сбору зерновых во всей восточной части России, от Урала до Тихого океана.

В этом году средняя урожайность в крае составила 26,4 центнера с гектара (23,8 центнера с гектара в весе после доработки). Намолочено свыше 2,4 млн тонн в бункерном весе (больше было только в 2016 году – 2,6 млн тонн). Тройка рекордсменов по урожайности – ЗАО "Назаровское" (55,6 центнера с гектара), АО "Солгон" (48,7 центнера с гектара) и АО "Искра" Ужурского района (46,9 центнера с гектара).

Урожайность картофеля в этом году 184,5 центнера с гектара. Это наивысший показатель по сбору "второго хлеба" с одного гектара за всю историю земледелия в регионе.

Поздравляя аграриев с успешным окончанием полевого сезона на празднике "День урожая", Александр Усс отметил, что стабильно высокие показатели региона – это заслуга и профессионализм красноярских селян, а также эффективное сотрудничество науки, бизнеса и власти.

"Дни урожая ставят точку в подведении итогов сельскохозяйственного года. Но в  этом году можно с полным основанием сказать: это не точка, а большой восклицательный знак. Большинство наших аграриев показали уверенный рост и достойный результат. Более 26 центнеров с гектара в бункерном весе – это абсолютный исторический рекорд Красноярского края и самый высокий показатель по всем регионам страны от Урала до Дальнего Востока. В этом результате – труд селян, хорошая краевая поддержка, эффективная аграрная политика и использование современных научных технологий", – сказал Александр Усс.

Губернатор также подчеркнул, что сегодня сельскохозяйственный сектор остается привлекательным для бизнеса. "Только в этом году в стадии реализации находятся несколько серьезных инвестиционных проектов, суммарной стоимостью около 9 млрд рублей. До 2024 года планируется инвестировать 32 миллиарда рублей", – отметил Александр Усс.

Глава края также посетил ярмарку свежих продуктов, прошел по сельским подворьям, организованным разными районами края, и осмотрел выставку техники.

Завтра праздник "День урожая" продолжится в Большом концертом зале краевой филармонии. Представителям отрасли вручат награды и почетные грамоты, а победителям трудовых соревнований в АПК вручат ключи от автомобилей.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(391)249-37-71, Екатерина Политик.