Главная / Пресс-центр / Новости / Здравоохранение

25 декабря 2018, вторник, 10:01

Фельдшерско-акушерские пункты откроются в 25 районах Красноярского края

Министерство здравоохранения Красноярского края

Модульные медпункты в течение 2018 года открылись в Абанском, Ачинском, Балахтинском, Дзержинском, Енисейском, Идринском, Канском, Каратузском, Курагинском, Партизанском, Тюхтетском, Ужурском, Шарыповском, Шушенском районах.

Всего в 2018 году в регионе возвели 38 ФАПов, на которые направили средства краевого (44 млн рублей) и федерального бюджетов (59 млн рублей).

На минувшей неделе новоселье отпраздновали в Тюхтетском районе, а в канун Нового года откроется ФАП в Каратузском.

В следующем году в рамках подпрограммы "Развитие сельского здравоохранения" планируется построить ещё 24 ФАПа в 13 территориях.

Кроме того, передвижные медицинские комплексы появятся в шести районах края: Саянском, Нижнеингашском, Иланском, Бирилюсском, Козульском, Каратузском. Напомним, такими комплексами оснащаются медицинские организации для оказания медицинской помощи жителям населенных пунктов с численностью населения до 100 человек.

Решению кадрового вопроса на селе способствуют программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер" (действует с 2018г). За 6 лет выплаты получили 692 медицинских специалиста, в том числе 656 врачей и 36 фельдшеров. На 2019 год в краевом бюджете предусмотрены средства в объеме 52,5 млн рублей, что позволит дополнительно привлечь на работу в село 106 врачей и 50 фельдшеров.

В 2017 году в крае принят закон «О компенсации расходов на оплату найма жилых помещений медицинским работникам», в соответствии с которым врачи-педиатры, терапевты участковые, врачи общей практики, хирурги, неонатологи, анестезиологи-реаниматологи и акушеры-гинекологи получают компенсацию за аренду жилья. В 2019 году перечень должностей врачей, имеющих право на получение компенсации, увеличен до 16. Кроме того, подготовлены изменения в закон края в части распространения его действия на средний медицинский персонал, что даст возможность предоставлять компенсацию за найм жилья фельдшерам ФАПов.

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7 (391) 222-03-43, пресс-служба Минздрава края.

Отправить обращение.