Главная / Пресс-центр / Новости / Национальные проекты

7 ноября 2019, четверг, 15:19

Первое образовательное учреждение края подключили к высокоскоростному интернету в рамках нацпроекта "Цифровая экономика"

Министерство цифрового развития Красноярского края

Учащиеся и педагоги Частоостровской школы Емельяновского района получили высокоскоростной интернет благодаря нацпроекту "Цифровая экономика РФ". Министр цифрового развития региона Николай Распопин проинспектировал результат подключения. Теперь педагоги и школьники могут пользоваться интернетом скоростью 50 Мбит/с.

"Сегодня состоялось подключение к высокоскоростному интернету первого социального учреждения в крае – школы в селе Частоостровском в рамках нацпроекта "Цифровая экономика РФ", – прокомментировал Николай Распопин. – За три года планируется подключить все социально значимые учреждения края. В населенных пунктах, где будет происходить подключение, создадут специальные узлы связи, что позволит сформировать качественную инфраструктуру для развития цифровой экономики".

До конца года в крае доступ к интернету в рамках нацпроекта "Цифровая экономика РФ" получат 575 социально значимых учреждений, в следующем году – 707, в 2021 году – 927. Всего за три года подключат 2209 объектов, где полностью отсутствуют сети связи или нет технической возможности для подключения – ФАПы, школы, органы местного самоуправления, пожарные части и др. На эти цели из федерального проекта выделено более 2,1 млрд рублей на все три года.

"Устранение цифрового неравенства – одна из важнейших национальных задач. Наше предприятие определено исполнителем государственного контракта по подключению социально значимых объектов к интернету в Красноярском крае. Здесь нам предстоит работа с более чем 2000 объектами. Мы планируем завершить проект до конца 2021 года", – рассказал руководитель подрядной организации Иван Пичугин.

Что касается технических характеристик, то в нацпроекте предусмотрены показатели скорости передачи данных: в образовательных учреждениях городских поселений 100 Мбит/с, сельских – 50 Мбит/с, в иных социально значимых учреждениях – 10 Мбит/с. На севере края, где полностью отсутствует инфраструктура связи и подключение возможно только при помощи спутниковых каналов связи, – не менее 1 Мбит/с.

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7 (391) 273-05-09, Анастасия Пчёлкина.