Главная / Пресс-центр / Новости / Национальные проекты

13 ноября 2019, среда, 17:56

В Красноярске завершается строительство семи детских садов

Администрация г. Красноярска

Сегодня мэр Сергей Ерёмин проинспектировал строительство детских садов в микрорайонах Слобода Весны и Бугач.

В микрорайоне Слобода Весны достраивается целый образовательный комплекс: школа и два детских сада на 270 мест каждый. Все объекты находятся по соседству друг с другом и объединены общей прилегающей территорией. Глава города проинспектировал ход работ на одном из детских садов. Сейчас на всех трёх этажах ведётся отделка помещений. Продолжается монтаж фасада здания, практически выполнено обустройство прилегающей территории. Завершить строительно-монтажные работы на двух детских садах микрорайона планируется до конца текущего года.

Второй точкой инспекции стал первый детский сад в микрорайоне Бугач. Объект имеет высокую степень готовности, во всех помещениях выполнили чистовую отделку, установили мебель, смонтировали самое современное оборудование, в том числе систему видеонаблюдению. Детский сад рассчитан на 190 ребятишек. Предусмотрены ясельные, младшие, средние, старшие и подготовительные группы. Полностью завершено и обустройство прилегающей территории. Комплектование детского сада дошкольниками запланировано на декабрь, а открытие учреждения – на начало 2020 года.

Представитель подрядчика доложил мэру, что учреждение планируется ввести в эксплуатацию раньше срока. С опережением графика будут сданы еще два детских сада в микрорайоне Пашенном.

Сейчас в Красноярске возводится сразу семь детских садов: в микрорайонах Пашенный (два детских сада), Покровский, Солонцы-2, Слобода Весны (два детских сада) и Бугач. В течение года глава города регулярно выезжает на стройплощадки учреждений. По его поручению до наступления холодов был закрыт тепловой контур на всех объектах. Сегодня глава города потребовал завершить строительно-монтажные работы до конца текущего года и одновременно формировать коллективы сотрудников учреждений.

"Строительство социальных объектов, в том числе в рамках национальных проектов "Демография" и "Образование", – наш приоритет. До конца 2019 года, помимо семи строящихся детских садов, мы планируем выкупить у застройщика ещё два учреждения в Октябрьском и Советском районах. Приобрести здание в Октябрьском районе нам серьёзно помог край. Затем приступим к строительству ещё пяти учреждений. А если смотреть на перспективу, то в 2021 году город будет иметь на своём балансе 20 новых детских садов, свыше четырех тысяч дошколят получат возможность обучаться в комфортных условиях", – сказал мэр.