Главная / Пресс-центр / Новости / Национальные проекты

14 ноября 2019, четверг, 10:26

Центр занятости населения Красноярска организовал профессиональную подготовку для 250 предпенсионеров

Агентство труда и занятости населения Красноярского края

Специалисты центра занятости населения Красноярска рассказали участникам XV Красноярского городского форума о вовлечении граждан старшего возраста в трудовую деятельность, расширении их компетенций, возможности профессионального обучения. Мероприятие проводятся в рамках нацпроекта "Демография".

Круглый стол "Профессиональная ресоциализация лиц предпенсионного возраста" состоялся в рамках форума. В нем приняли участие представители главного управления социальной защиты населения, пенсионного фонда, образовательных организаций и работодателей.

Напомним, реализация нацпроекта "Демография" дает возможность гражданам предпенсионного возраста (за 5 лет до наступления страховой пенсии по старости, в том числе назначаемой досрочно) бесплатно пройти профессиональное обучение и сохранить конкурентоспособность на рынке труда.

Так, в регионе предпенсионерам доступны три технологии, расширяющие профессиональные компетенции. Первая предполагает самостоятельное обращение гражданина в Центр занятости за организацией образовательного процесса. Вторая удобна для работодателей, имеющих в штате предпенсионеров, и предполагает компенсацию затрат на их подготовку. Третья позволяет соискателям получить от службы занятости образовательный сертификат и самостоятельно выбрать, где и на кого пройти обучение за государственный счет.

Отметим, что в Красноярске уже свыше 250 предпенсионеров прошли профессиональную подготовку по направлениям младшая медицинская сестра, социальный работник, флорист, директор по персоналу, частный охранник, лифтер и многим другим.

Более подробную информацию можно получить на интерактивном портале агентства труда и занятости населения Красноярского края, а также в ближайшем центре занятости.

Дополнительная информация для СМИ по телефонам: + 7 (391) 221-02-54, 8-923-295-05-37, Наталья Вдовкина.