Главная / Пресс-центр / Новости / Национальные проекты

14 ноября 2019, четверг, 16:09

В крае обсудили тенденции развития кадровой политики на государственной и муниципальной службе

Управление кадров и государственной службы Губернатора края

В администрации Губернатора края состоялся межрегиональный семинар-совещание "Основные тенденции развития кадровой политики на государственной и муниципальной службе".

Участниками мероприятия стали представители территориальных представительств федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти края, органов местного самоуправления, представители ведущих вузов края, федеральных министерств, Росздравнадзора, Минфина России, коллеги из Республики Тыва.

На протяжении четырех лет представители Минтруда России совместно с представителями органов исполнительной власти края обсуждают ключевые изменения в законодательстве о государственной гражданской службе.

На семинаре был представлен опыт формирования профессиональной культуры на примере министерства финансов края. Делегация коллег из регионов ознакомилась с деятельностью музея истории финансовых органов края, опытом организации спортивных мероприятий, которые проводятся министерством финансов на протяжении 11 лет.

Вахнин Леонид Евгеньевич, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Минтруда России обсудил с кадровым сообществом актуальные изменения законодательства, нормативного регулирования государственной службы и её методологическое обеспечение.

Скурихина Галина Васильевна, руководитель сектора по подготовке материалов к награждению управления кадров и государственной службы Губернатора края, рассказала об особенностях и типовых ошибках при оформлении наградных документов.

Селюнин Сергей Александрович, заместитель руководителя агентства труда и занятости населения Красноярского края, презентовал проект по обучению предпенсионеров в рамках национального проекта "Демография".

Кроме того, участники смогли посетить тренинги для проработки узких тематик, получения инструментария для решения отдельных задач.

Так, Юлия Овечко, бизнес и командный коуч, член ICF, тренер международных программ обучения, диагност и специалист по профессиональной оценке персонала, на своем мастер- классе показала, как проводить интервью на собеседовании, дала практические советы, поделилась рекомендациями, как оценивать личностные компетенции кандидатов, такие как ответственность, лидерство.

Елена Елисеева, управляющий директор Макрорегиона Сибирь ПАО "Росбанк", участник резерва управленческих кадров края, поделилась опытом внедрения наставничества, который является особенно актуальным в связи с принятием постановления Правительства РФ №1296 от 7.10 2019 "Об утверждении Положения о наставничестве на государственной гражданской службе Российской Федерации".

Ирина Багдасарян, к.п.н., доцент кафедры "Экономика и управление бизнес-процессами", заместитель директора по магистратуре Института управления бизнес-процессами и экономики ФГАОУ ВО "Сибирский федеральный университет", провела тренинг "Нестандартное мышление как управленческий ресурс".