Главная / Пресс-центр / Новости / Национальные проекты

15 ноября 2019, пятница, 09:25

Производители лучших продовольственных товаров в Красноярском крае получили награды в 34 номинациях

Министерство сельского хозяйства и торговли Красноярского края

На краевом празднике "День урожая" состоялось награждение победителей конкурса "Лучший продовольственный товар Красноярского края – 2019". В этом году участие в соревнованиях приняло 41 крупное и малое предприятие. Жюри оценило 240 образцов пищевой продукции по 34 номинациям.

Памятные знаки конкурса и ценные подарки победителям вручил заместитель председателя Правительства Красноярского края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

"Отрасль пищевой и перерабатывающей промышленности в крае демонстрирует положительную динамику: плюс 7,5% к аналогичному периоду прошлого года – этот результат говорит сам за себя. Растут объемы производства говядины, свинины, мяса и субпродуктов домашней птицы, сливочного масла, сыра, творога, крупы, кондитерских изделий и других видов продукции, – отметил Леонид Шорохов. – Приоритеты работы министерства направлены на укрепление пищевой и перерабатывающей промышленности, продвижение конечного продукта краевых товаропроизводителей на всех уровнях".

Министр напомнил, что в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт" в регионе действует программа "Экспорт продукции АПК Красноярского края". Основная ее цель – в течение пяти лет увеличить объемы экспортируемой  продукции в 2,5 раза. "Сегодня 50 процентов краевого аграрного экспорта приходится на сельскохозяйственное сырье: пшеницу и рапс. Мы рассчитываем на то, что в перспективе основными экспортируемыми продуктами станут продовольственные товары местных производителей. Совместными усилиями мы будем к этому идти", – подчеркнул Леонид Шорохов.

Новички конкурса "Лучший продовольственный товар Красноярского края" в этом году – ООО "Вербицкие", ООО "Промышленные системы" и "Дары Малиновки" из Красноярска, агрохолдинг "Емельяновский".

Впервые свою продукцию на конкурс представили малые предприятия – ИП Осипов Н.Н. из Красноярска, ИП Боровиков П.А. из Курагинского района, ИП Солдатов М.О. из Лесосибирска, ИП глава КФХ Астафьев Н.А. из Иланского района.

В очередной раз подтвердили звание лучших ООО "Дивногорский хлебозавод, ООО "Саянмолоко", ОАО "Молоко", ЗАО "Назаровское", ООО "Филимоновский молочноконсервный комбинат", АО "Искра", АО "Солгон", ООО "Ярск", ЗАО "Минусинская кондитерская фабрика", АО "Кондитерско-макаронная фабрика "Краскон", ООО "Завод минеральной воды и безалкогольных напитков", ИП Барауля А.А. из Бородина и другие.

Комиссия оценила продовольственные товары по нескольким критериям, таким как внешний вид, консистенция, цвет, вкус и запах, дизайн образцов продукции и упаковки, грамотная маркировка.

В номинации "Хлеб из пшеничной муки" лучшим признан хлеб ИП Бараули А.А. из Бородина. Лучшим коровьим маслом стало масло сладко-сливочное несоленое "Крестьянское" от Филимоновского молочноконсервного комбината Канского района. Лучшее молоко производит ООО "Саянмолоко" Шушенского района, а лучший сыр – АО "Искра" Ужурского района.

Лучшая вареная колбаса у ЗАО "Назаровское", лучшие сосиски – у АО "Солгон" Ужурского района, лучшие полуфабрикаты в тесте – у ИП главы КФХ Астафьева Н.А. из Иланского района, лучшие рыбные пресервы – у ООО "Промышленные системы" Красноярска.

Среди безалкогольных напитков победила негазированная вода Real Woter ООО "Комплекс" города Красноярска, среди минеральной воды – вода минеральная столовая "Мороз" от ООО "Завод минеральной воды и безалкогольных напитков" Минусинского района, среди кондитерских изделий сахаристой группы – мармелад ЗАО "Минусинская кондитерская фабрика".

Новинкой года стали конфеты "Сливочный тормик в шоколадной глазури" АО "Кондитерско-макаронная фабрика "Краскон" из Красноярска.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(391)211-02-97, Ольга Шапова.